Помогите срочно!Переведите на казахский язык! Долго спорили животные о том, кому Должен принадлежать первый год. Корова сказала:— Я даю человеку молоко, мясо, шкуру. Мне по праву принадлежит первый год.— Я все даю, что даешь ты. Но кроме того на мне человек ездит,— ответила ей лошадь.— Но ты — неженка! — заметил лошади верблюд.— Разве можно твою силу равнять с моей? Положи на тебя половину моей поклажи, ты упадешь и застонешь. В пище ты тоже барствуешь. Тебя нужно кормить хорошим сеном, овсом и поить ключевой водой. А я ем колючки и могу несколько дней обходиться без воды. Мое молоко тоже вкусно, мясо годно для еды и шкура крепка. Но баран растолкал крепким лбом всех, выбежал на середину и закричал:— Ну, а если бы не было меня, из какой шерсти скатал бы казах кошму и сделал себе юрту? Из моей шкуры можно сшить прекрасный тулуп. Жирный кусок баранины — лучшая еда. Я даю молоко и сыр. Мой первый год! Все молчали, чувствуя, что баран прав.Но тут выскочила собака.— Пустое мелет баран! Если бы не было меня, давно бы его съели волки вместе с костями. Долго спорили, до поздней ночи. Одна мышь молчала. Но когда все устали и не только верблюд, но даже петух заговорил шепотом, мышь предложила:— Кто первый увидит восход солнца, тот и получит первый год.Все обрадовались, особенно верблюд. Он надеялся на свой высокий рост. Вот все повернулись к востоку и стали ждать. Мышь стала рядом с верблюдом.— Неужели ты, глупышка, надеешься первой увидеть солнце? — усмехнулся верблюд.— Утро вечера мудренее,— отвечала мышь.— Я выше всех и раньше всех увижу восход! — хвалился верблюд.Перед рассветом все стали внимательно смотреть вдаль. И вдруг раньше всех закричала мышь:— Солнце! Солнце!Только тут верблюд понял, что мышь кричит с его горба, на который она тихонько взобралась по его длинной шерсти. Верблюд сбросил ее и накрыл ступней. Маленькая хитрая мышь из-под ноги нырнула в кучу золы. Первый год отдали мыши. А верблюда за его ротозейство совсем лишили года. Вот почему верблюд не имеет своего года и, как увидит золу, начинает кататься по ней. Он все еще надеется растоптать ненавистную мышь и взять себе первый год.

Должен принадлежать первый год. Корова сказала:— Я даю человеку молоко, мясо, шкуру. Мне по праву принадлежит первый год.— Я все даю, что даешь ты. Но кроме того на мне человек ездит,— ответила ей лошадь.— Но ты — неженка! — заметил лошади верблюд.— Разве можно твою силу равнять с моей? Положи на тебя половину моей поклажи, ты упадешь и застонешь. В пище ты тоже барствуешь. Тебя нужно кормить хорошим сеном, овсом и поить ключевой водой. А я ем колючки и могу несколько дней обходиться без воды. Мое молоко тоже вкусно, мясо годно для еды и шкура крепка. Но баран растолкал крепким лбом всех, выбежал на середину и закричал:— Ну, а если бы не было меня, из какой шерсти скатал бы казах кошму и сделал себе юрту? Из моей шкуры можно сшить прекрасный тулуп. Жирный кусок баранины — лучшая еда. Я даю молоко и сыр. Мой первый год! Все молчали, чувствуя, что баран прав.Но тут выскочила собака.— Пустое мелет баран! Если бы не было меня, давно бы его съели волки вместе с костями. Долго спорили, до поздней ночи. Одна мышь молчала. Но когда все устали и не только верблюд, но даже петух заговорил шепотом, мышь предложила:— Кто первый увидит восход солнца, тот и получит первый год.Все обрадовались, особенно верблюд. Он надеялся на свой высокий рост. Вот все повернулись к востоку и стали ждать. Мышь стала рядом с верблюдом.— Неужели ты, глупышка, надеешься первой увидеть солнце? — усмехнулся верблюд.— Утро вечера мудренее,— отвечала мышь.— Я выше всех и раньше всех увижу восход! — хвалился верблюд.Перед рассветом все стали внимательно смотреть вдаль. И вдруг раньше всех закричала мышь:— Солнце! Солнце!Только тут верблюд понял, что мышь кричит с его горба, на который она тихонько взобралась по его длинной шерсти. Верблюд сбросил ее и накрыл ступней. Маленькая хитрая мышь из-под ноги нырнула в кучу золы. Первый год отдали мыши. А верблюда за его ротозейство совсем лишили года. Вот почему верблюд не имеет своего года и, как увидит золу, начинает кататься по ней. Он все еще надеется растоптать ненавистную мышь и взять себе первый год.

Ответы:
Марьяна Пысар
22-01-2019 16:34

Жануарлар ұзақ бірінші жылы тиесілі тиіс кім бекітеді. Сиыр деді: - Мен адам сүт, ет және теріні береді. Мен шын мәнісінде Мен сізге беремін барлық беруге бірінші Құдайға тиесілі. Бірақ менің адамға қосымша жүріп, жылы - бір Сисси - ол loshad.- Бірақ сен деді! - Жылқы қалай екеуміздің теңестіру Қуат болады verblyud.- айтты? Менің багажды Сіз жартысында салып, және сіз zastonesh құлап. Азық-түлік сіз де barstvuesh. Сіз жақсы шөп тамақтандыру сұлы және көктемгі су ішу керек. Ал мен тікенектер мен I сусыз бірнеше күн жейді. Менің сүт, сондай-ақ азық-түлік және теріге күшті дәмді, ет жарамды болып табылады. Ол мен үшін емес, егер Ал, жүн кілемге қазақ дейін прокат және киіз жасады: - Бірақ RAM қиын лоб әркім ортасында жүгіріп айқайлап қатеріне? Менің тері Out әдемі пальто жасауға болады. Қозының үлкен дәмдісін - үздік азық-түлік. Мен сүт және ірімшік береді. Менің бірінші жыл! Әркім prav.No содан кейін қой аңғар sobaka.- бос секіріп, сол қошқарды сезініп, үнсіз болды! Ол мен үшін емес болса, онда ол бұрыннан бірге сүйектері бар қасқырлар жеп еді. Ұзақ түнде кеш дейін, бекітеді. Бір тышқан үнсіз болды. Әркім шаршаған ғана емес, түйе, бірақ тіпті петух шепотом айтқан кезде, тышқан ұсынды: - Кім бірінші Восход көресіз, ол бақытты бірінші god.Vse, әсіресе түйе алады. Ол жоғары өсуіне үмітті еді. Мұнда барлық шығысқа бұрылып, күтіп тұр. Тышқан күн көру үшін бірінші үмітпен ақымақ, сен verblyudom.- келесі айналды? - Оған ұйқы verblyud.- рассмеялся - Мен жоғарыда аталған барлық жауапты mysh.- болды және барлық Восход қараңыз бұрын! - БАӘ-нің verblyud.Pered таңы барлық қашықтыққа мұқият қарауға бастады. Күн - Ал кенеттен барлық тінтуірдің бұрын закричала! Күн! Тек содан кейін түйе тышқан ол тыныш, оның ұзын шашты көтерілді, оның горб, бірге айқайлайды түсіндім. Түйе оған тастап, және оның аяғын қамтыды. Оның аяқ астынан кішкентай күрделі тінтуірдің күл кучу кетті. Бірінші жылы тышқан берді. Толық жыл айырылған, оның gullibility арналған түйе. Түйе жылына бар және күл онымен жүру басталады қалай көруге емес, сондықтан. Ол әлі күнге дейін жек көретін тышқан жаншып, бірінші жылы қабылдауға үміттенеді.

Картинка с текстом вопроса от пользователя Николай Туренко

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Помогите срочно!Переведите на казахский язык! Долго спорили животные о том, кому » от пользователя Николай Туренко в разделе Қазақ тiлi. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!