Поиск результатов по фразе "Шайба массой m1, скользящая по гладкой горизонтальной поверхности, налетает на лежащую неподвижно на той же поверхности более тяжелую шайбу такого же размера массой m2. В результате частично неупругого удара первая шайба остановилась, а 75% ее первоначальной кинетической энергии перешло во внутреннюю энергию. Чему равно отношение масс шайб m2/m1?"

налетает на лежащую неподвижно на той же поверхности более тяжелую шайбу такого же размера массой m2. В результате частично неупругого удара первая шайба остановилась, а 75% ее первоначальной кинетической энергии перешло во внутреннюю энергию. Чему равно отношение масс шайб m2/m1?"

Ответы:
Аделия Бочарова
09-03-2019 19:02

Хорошая задача. 1. Сохраняется импульс, равный некоторому р. Причём он целиком переходит 2му телу, т.к. первое - остановилось. 2. Пусть в тепло переходит доля энергии, равная k (k=0.75) Записываем ур-ние баланса энергии /(2)=/(2) Отсюда получаем  Прикреплено 5 изображений:

Картинка с текстом вопроса от пользователя евелина Карпова

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Поиск результатов по фразе "Шайба массой m1, скользящая по гладкой горизонтальной поверхности, » от пользователя евелина Карпова в разделе Физика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!