Особенности Реформации в Англии по сравнению с Реформацией в Германии Особенности Реформации в Англии по сравнению с Реформацией в Германии

Особенности Реформации в Англии по сравнению с Реформацией в Германии

Ответы:
ЛЕНА МАТВЕЕВА
10-03-2019 11:06

в Германии началось с Мартина Лютера и его 95 тезисов. То есть пошло с простых слоев. А в Англии из-за конфликта короля и Папы. Поначалу горячий приверженец папизма, он разошелся с папой, не добившись у него расторжения своего брака с Екатериной Арагонской В 1534 г. английский парламент провозгласил независимость церкви от папы и объявил ее главой короля Генриха VIII. Со временем влияние протестантизма на английскую церковь усилилось и углубилось ее размежевание с католицизмом. Английская церковь приняла протестанские догматы об оправдании верой и о "священном писании " как единственном источнике веры ; отвергла учение католицизма об индульгенциях, о почитании икон и мощей. В то же время признавался, хотя и с оговорками, католический догмат о спасающей им церкви. Предшественником Реформации в Англии был Джон Виклиф (1324–1384), высказывавший взгляды подобные тем, которые потом стал распространять Лютер. Английские церкви папа облагал налогами сам, не спрашивая согласия английского короля. Короли безуспешно старались противодействовать папскому абсолютизму, заявляя свои права на участие в решении английских церковных дел своего государства.

Картинка с текстом вопроса от пользователя Амина Волохова

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос « Особенности Реформации в Англии по сравнению с Реформацией в Германии » от пользователя Амина Волохова в разделе История. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!