Почему вид человека сильно отличается от остальных видов животных? Почему на человека так повлияла эволюция, и почему она больше ни на кого не повлияла в плане умственной способности? Вернёмся в прошлое, в то время когда люди были маленького роста и напоминали обезьян. Далее люди научились брать в руки палку, потому что осознали что так легче охотиться. Вопрос в том, почему именно эти виды животных, проявили хитрость, и эволюционировали. А может быть что современный человек это новый вид, приспособившиеся к данному образу жизни, то есть у него нет шерсти и нежная кожа, к тому же человек от природы физически слабее крупных особей обезьян. И еще у всех животных есть семейства, например семейство кошачьих или собачьих, а к какому семейству относится человек, неужели к обезьяньему? Тогда почему у обезьян не сходятся хромосомы с человеческими? Получается, что человек это какой то отдельный вид на планете.

Почему на человека так повлияла эволюция, и почему она больше ни на кого не повлияла в плане умственной способности? Вернёмся в прошлое, в то время когда люди были маленького роста и напоминали обезьян. Далее люди научились брать в руки палку, потому что осознали что так легче охотиться. Вопрос в том, почему именно эти виды животных, проявили хитрость, и эволюционировали. А может быть что современный человек это новый вид, приспособившиеся к данному образу жизни, то есть у него нет шерсти и нежная кожа, к тому же человек от природы физически слабее крупных особей обезьян. И еще у всех животных есть семейства, например семейство кошачьих или собачьих, а к какому семейству относится человек, неужели к обезьяньему? Тогда почему у обезьян не сходятся хромосомы с человеческими? Получается, что человек это какой то отдельный вид на планете.

Ответы:
МИЛАНА ПОЛОЗОВА
10-03-2019 10:41

Рекомендую видео курс Дробышевского на Постнауке, многие ваши вопросы в нём разобраны. Если лень смотреть, то коротко отвечаю: 1) "Почему на человека так повлияла эволюция, и почему она больше ни на кого не повлияла в плане умственной способности?" Если убрать с нашей планеты всех людей, то, вероятно, через несколько десятковсотен миллионов лет появятся другие разумные виды. Причём, не обязательно семейства приматов. В нашем случае, обстоятельства так сложились, что разумными стали именно представители семейства приматов (подробнее об обстоятельствах по ссылке). 2)"Вопрос в том, почему именно эти виды животных, проявили хитрость, и эволюционировали." Эволюционировали (и эволюционируют) все виды, не только род Homo. 3)"А может быть что современный человек это новый вид, приспособившиеся к данному образу жизни, " Конечно, современный человек - это отдельный вид живых существ, интеллект которого позволяет ему выживать, как шкура позволяет белому медведю не мёрзнуть зимой. 4)"И есчо у всех животных есть семейства, например семейство кашачих или собачих, а к какому семейству относится человек, неужели к обезьянему?" *семейства собачих нет, есть семейство псовых :) Человек разумный относится к семейству приматов, к этому же семейству относятся и обезьяны. 5) "Тогда почему у обезьян несходятся хромосомы с человеческими?" Гены различаются у всех живых существ, кроме клонов и однояйцевых близнецов. Даже у нас с вами разные геномы (если, конечно, вы не мой тайный брат близнец:) В пределах одного вида геномы отличаются незначительно - в пределах 0.1%, для родов отличия уже больше, для семейств ещё больше и т.д. Для примера, геном шимпанзе отличатся от человеческого в среднем на 1%, т.е. в десять раз больше чем отличие между двумя людьми. к прим.1 Свободно скрещиваться могут живые организмы в пределах рода. На Земле сейчас есть только один вид рода Homo. Так что скрещиваться с другими видами человек не может, разве что специально для этих целей клонировать неандертальцев.

Картинка с текстом вопроса от пользователя ВАДИМ НЕКРАСОВ

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Почему вид человека сильно отличается от остальных видов животных? » от пользователя ВАДИМ НЕКРАСОВ в разделе Психология. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!