МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Факультет информационной безопасности
Кафедра Безопасности информационных технологий
Пояснительная записка
к курсовому проекту
по дисциплине: Комплексные системы защиты информации
.
Таганрог 2010
Содержание
Введение
Описание защищаемого объекта информатизации
Перечень сведений, составляющих коммерческую тайну
Возможно вы искали - Курсовая работа: Защита информации от несанкционированного доступа
Политика информационной безопасности
Основные положения информационной безопасности фирмы
План мероприятий по защите коммерческой тайны
Мероприятия по защите информации в компьютерной сети
Система контроля и управления доступом на объект
Похожий материал - Курсовая работа: Разработка информационной системы "Система обслуживания банкоматов"
Система охранного телевидения и охранно-пожарной сигнализации
Противодействие Экономическому Шпионажу
Способы и средства защиты информации от технических разведок
Условия получения маскировочного эффекта при скрытии объектов от визуально-оптической и фотографической разведки
Комплекс защиты корпоративной сети
Очень интересно - Контрольная работа: Корпоративні комп’ютерні мережі
Реализация сетевого соединения
Сетевое администрирование
Методы защиты сети от НСД
Системы защиты от копирования
Безопасность информации в корпоративной сети
Вам будет интересно - Контрольная работа: Корпоративные сети
Заключение
система контроль управление доступ
Введение
ООО «Саманта» одна из крупнейших международных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний. Основными видами деятельности Компании являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции. Основная часть деятельности компании в секторе разведки и добычи осуществляется на территории Российской Федерации, основной ресурсной базой является Западная Сибирь. ООО «Саманта» владеет современными нефтеперерабатывающими, газоперерабатывающими и нефтехимическими заводами, расположенными в России, Восточной и Западной Европе, а также странах ближнего зарубежья. Продукция Компании реализуется в России, Восточной и Западной Европе, странах ближнего зарубежья и США.
ООО «Саманта» является второй крупнейшей частной нефтегазовой компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Доля компании в общемировых запасах нефти составляет около 1%, в общемировой добыче нефти - около 2,4%. Компания играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится 18,6% общероссийской добычи и 18,9% общероссийской переработки нефти.
Похожий материал - Реферат: Методи роботи з текстовим процесором Microsoft Word
По состоянию на начало 2010 года доказанные запасы нефти компании составляли 13 696 млн барр., доказанные запасы газа – 22 850 млрд фут3, что в совокупности составляет 17 504 млн барр. н.э.
В секторе разведки и добычи ООО «Саманта» располагает качественным диверсифицированным портфелем активов. Основным регионом нефтедобычи Компании является Западная Сибирь. ООО «Саманта» также реализует проекты по разведке и добыче нефти и газа за пределами России.
В 2005 году с введением в эксплуатацию Находкинского месторождения компания начала реализацию газовой программы, в соответствии с которой добыча газа будет расти ускоренными темпами как в России, так и за рубежом, а доля газа будет доведена до трети от суммарной добычи углеводородов. Ресурсной базой для реализации этой программы являются месторождения Большехетской впадины, Каспийского моря и Центрально-Астраханское месторождение в России, а также международные газовые проекты – Кандым – Хаузак – Шады в Узбекистане и Шах-Дениз в Азербайджане.
ООО «Саманта» владеет нефтеперерабатывающими мощностями в России и за рубежом. В России Компании принадлежат четыре крупных НПЗ – в Перми, Волгограде, Ухте и Нижнем Новгороде, и два мини-НПЗ. Совокупная мощность российских НПЗ составляет 45,1 млн т/год нефти. За рубежом Компании принадлежат НПЗ в Болгарии, Румынии и Украине, а также 49%-ая доля в нефтеперерабатывающем комплексе ISAB (о. Сицилия, Италия) и 45%-я доля в НПЗ TRN (Нидерланды). Совокупная мощность зарубежных НПЗ Компании составляет 26,4 млн т/год нефти. В 2009 году на НПЗ Компании (с учетом долей в переработке на комплексах ISAB и TRN) было переработано 62,70 млн т нефти, в том числе на российских – 44,46 млн т.