Две половинки расколовшейся фарфоровой чаши невозможно приложить так чтобы они стали одним целым. однако их можно склеить смазав края осколков клеем,прижав друг к другу и высушив.это различие обьясняется тем,что.... 1)молекулы клея притягиваются к молекулам фарфора,а молекулы фарфора не притягиваются друг к другу 2)молекулы клея притягиваются к молекулам фарфора,но не притягиваются друг к другу 3)число молекул,приблизившихся на достаточно малое расстояние,в случае фарфор-фарфор мало,а в случае фарфор-клей велико 4)молекулы клея не притягиваются к молекулам фарфора,но притягиваются друг к другу

Ответы:
РОМАН ПОПОВ
11-02-2010 01:50

Подходит 3-й вариант:3) число молекул,приблизившихся на достаточно малое расстояние,в случае фарфор-фарфор мало,а в случае фарфор-клей великоВ других вариантах утверждается, что одни молекулы Не притягиваются к каким-то другим. Это не правда, т.к. в данном случае все молекулы притягиваются ко всем.Но для того, чтобы молекулы держались взаимным притяжением, их нужно приблизить на очень близкое расстояние. Без клея края чашки мы не можем так хорошо сблизить, т.к. края трещины не ровные и не дадут очень близкого приближения всех молекул.Молекулы клея приближаются к молекулам фарфора на необходимое малое расстояние взаимодействия.

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Две половинки расколовшейся фарфоровой чаши невозможно приложить так чтобы они стали одним целым. однако их можно склеить смазав края осколков клеем,прижав друг к другу и высушив.это различие обьясняется тем,что.... 1)молекулы клея притягиваются к молекулам фарфора,а молекулы фарфора не притягиваются друг к другу 2)молекулы клея притягиваются к молекулам фарфора,но не притягиваются друг к другу 3)число молекул,приблизившихся на достаточно малое расстояние,в случае фарфор-фарфор мало,а в случае фарфор-клей велико 4)молекулы клея не притягиваются к молекулам фарфора,но притягиваются друг к другу» от пользователя Саша Воскресенская в разделе Физика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!