С подробным объяснением, пожалуйста. Перед глазами решбник, а вникнуть не получается. Вертикально вверх произведен выстрел из пушки. Начальная скорость снаряда vo. В точке максимального подъема снаряд разорвался на две равные по массе половины. Первая упала вблизи точки выстрела, имея скорость 2vo. Через какое время после выстрела упадет вторая половина? Какую скорость она будет иметь в момент падения?

Ответы:
ЮРИЙ САВЧЕНКО
31-01-2010 21:07

найдем максимальную высоту ( точку разрыва)Vo^2=2*g*hтак как первый осколок полетел вниз тоm*g*h+m*V1^2/2=m*(2*Vo)^2/22*g*h+V1^2=4Vo^2V1^2=4Vo^2-Vo^2V1=V0*√3так как масса второго такая же то он полетит со скоростью V2=Vo*√3 в верхтак как скорости осколков равны и высота разрыва одинаковая то в момент падения он будет иметь скорость 2*V0t=(V1 - (-2Vo))/g= V0( √3+2)/g - ответ

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «С подробным объяснением, пожалуйста. Перед глазами решбник, а вникнуть не получается. Вертикально вверх произведен выстрел из пушки. Начальная скорость снаряда vo. В точке максимального подъема снаряд разорвался на две равные по массе половины. Первая упала вблизи точки выстрела, имея скорость 2vo. Через какое время после выстрела упадет вторая половина? Какую скорость она будет иметь в момент падения?» от пользователя Полина Камышева в разделе Физика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!