Это явление наблюдается в устье самой полноводной реки мира. Дважды в год, в проме??уток между февралём и мартом, воды Атлантического океана накатывают вместе с приливом вверх от устья реки, создавая самую длинную на земле волну. Эта приливная волна может достигать четырёх метров в высоту и длиться более получаса, за которые она может продвинуться на тринадцать километров вверх по течению реки со скоростью до двадцати пяти километров в час. Услышать это явление можно на полчаса раньше, чем увидеть; оно настолько мощное, что разрушает всё на своём пути: вырывает с корнем деревья, смывает дома местных жителей, не говоря уже о животных. На языке индейцев тупи это название одновременно означает «невероятный шум», «гремящая вода» и даже «убийца». В устье какой реки можно увидеть это явление и как оно называется?

?уток между февралём и мартом, воды Атлантического океана накатывают вместе с приливом вверх от устья реки, создавая самую длинную на земле волну. Эта приливная волна может достигать четырёх метров в высоту и длиться более получаса, за которые она может продвинуться на тринадцать километров вверх по течению реки со скоростью до двадцати пяти километров в час. Услышать это явление можно на полчаса раньше, чем увидеть; оно настолько мощное, что разрушает всё на своём пути: вырывает с корнем деревья, смывает дома местных жителей, не говоря уже о животных. На языке индейцев тупи это название одновременно означает «невероятный шум», «гремящая вода» и даже «убийца». В устье какой реки можно увидеть это явление и как оно называется?

Ответы:
Ануш Сокольская
18-03-2018 14:27

 в устье реки Амазонки

Картинка с текстом вопроса от пользователя ВАДИК ТУРЧЫНЕНКО

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Это явление наблюдается в устье самой полноводной реки мира. Дважды в год, в проме?» от пользователя ВАДИК ТУРЧЫНЕНКО в разделе История. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!