Реферат: Договор продажи недвижимости и договор продажи предприятия

ПЛАН

I Вступление

II. Договор продажи недвижимости

1. Понятие договора продажи недвижимости.

2. Элементы договора продажи недвижимости

Возможно вы искали - Реферат: Должностные и функциональные обязанности сотрудников ДОУ № 24

2.1. Стороны договора.

2.2. Предмет договора.

2.3. Формы договора.

2.4. Регистрация сделок.

2.5. Цена договора.

Похожий материал - Реферат: Достижение эквивалентности стихотворного художественного перевода

3. Права и обязанности сторон.

4. Особенности продажи жилых помещений.

III. Договор продажи предприятия.

1. Понятие договора продажи предприятия.

2. Элементы договора продажи предприятия.

Очень интересно - Реферат: Достижения Советской науки

2.1. Предмет договора и срок договора.

2.2. Стороны договора.

2.3. Цена договора

2.4. Форма договора.

3. Содержание договора продажи предприятия.

Вам будет интересно - Реферат: Доходы и расходы государственного бюджета РФ

3.1. Обязанности продавца.

3.2. Обязанности покупателя.

IV. Заключение.

V. Литература

I. Вступление

Операции с недвижимым имуществом стали массовыми и повседневными в предпринимательской деятельности граждан, юридических лиц и муниципальных образований. Вместе с тем, рынок недвижимости остается значительно криминализированным. Многие сделки совершаются без достаточной юридической проработки, без четкого определения прав и обязанностей сторон, что влечет за собой нарушение прав одной или другой стороны и, соответственно, значительные финансовые потери. К тому же приходится нести немалые расходы на адвокатские услуги.

Похожий материал - Реферат: Драгоценные ископаемые

Как известно, в соответствии с Гражданским Кодексом РФ (статья 130 ГК РФ), к недвижимым вещам относятся все те объекты, которые прочно связаны с землей и перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно: здания, сооружения, жилье и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы, земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, многолетние насаждения и леса. Перечень этих объектов не закрытый, то есть не исчерпывающий. В Гражданском кодексе сделана дополнительная оговорка в отношении тех объектов, которые не связаны с землей, однако законом прямо отнесены к недвижимости. Это – "подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты[1] . Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество" (статья 130 ГК РФ). Таким образом, четкой характеристики понятия "недвижимость" нет.

Критерий "неразрывной связи с землей" и "невозможности перемещения без несоразмерного ущерба" не может служить общей, объединяющей недвижимость характеристикой.

II. Договор продажи недвижимости.

1. Понятие договора продажи недвижимости

Выделение правил, посвященных продаже недвижимости, в особую главу ГК РФ, было обусловлено рядом обстоятельств. Как уже было сказано, большая часть объектов недвижимости неразрывно связана с расположением на земельных участках и имеет большую цену, поэтому необходимы меры, предусматривающие охрану интересов обеих сторон (продавца и покупателя). Потребовалось внести ряд ограничений по участию в гражданском обороте отдельных объектов социальной значимости и целевого назначения. Кроме того, недвижимость является индивидуальной, незаменимой вещью, что также влияет на правовое регулирование отношений, связанных с ней.

Статья 454 ГК РФ п.1 дает следующее определение договора купли-продажи: "По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)". На этом общем определении основывается договор продажи недвижимости: "По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество" (ст. 549 ГК РФ) "по передаточному акту" (ст. 556 ГК РФ) и "по предусмотренной цене" (ст. 555 ГК РФ).