Реферат: Информационно-учетная система малого бизнеса. Виртуальный магазин

По дисциплине « Разработка и эксплуатация информационных систем».

Тема: Информационно-учетная система малого бизнеса.

Виртуальный магазин.

Выполнил:

студент ак. гр. КАС-991

Александр Ежов.

Проверил:

доцент кафедры АСОИУ В.И. Кручинин.

Камышин 2002г.

ВВЕДЕНИЕ

Возможно вы искали - Реферат: Ипотека и ее проблемы в России

Что делает предприятие успешным на рынке? Высокое качество продукции, умение донести информацию о продукте до потребителя и эффективная система сбыта. Предположим, что первые два условия выполнены, остается - наладить успешный процесс продаж. Его составляющие также известны - структурное подразделение, решающее задачи сбыта, квалифицированный персонал в этом подразделении, действующая система материальных и моральных стимулов и технология сбыта.

Как показывает практика, именно с технологией сбыта в российских компаниях дело обстоит особенно плохо. Умение продавать считается сегодня чуть ли не искусством, даром свыше. Поэтому удачливых продавцов ценят, в их работу предпочитают не вмешиваться, а основная часть сотрудников отдела продаж сменяется с регулярностью, достойной удивления. Деятельность отдела продаж выглядит как "черный ящик", где на входе - множество контактов с потенциальными клиентами, а на выходе - тот или иной финансовый результат.

Во многих компаниях встречаются проблемы сбыта, которые мешают эффективно работать отделу продаж, и не исчезают даже с подбором хороших продавцов. Решить их можно только путем автоматизации процесса продаж.

В узком и технологическом смысле, под электронным бизнесом ранее понималось использование информационных технологий (в первую очередь связанных с Интернетом) для организации взаимодействия предприятия с внешней средой, включая поставщиков, потребителей, партнеров и т.д. При таком подходе электронный бизнес выступает, прежде всего, как достаточно сложная прикладная информационная система. Более широкий, или концептуальный, подход рассматривает электронный бизнес как способ предпринимательства, способствующий достижению стратегического успеха в новую информационную эпоху. При таком понимании электронный бизнес отнюдь не сводится к информационным технологиям или активности в Интернете. Он затрагивает все аспекты бизнеса, включая стратегию, процессы, организацию и технологию, и выводит его далеко за сложившиеся границы.

Целью данной работы будет разработка информационно-учетной системы малого бизнеса. Виртуальный магазин.

ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Похожий материал - Реферат: Ипотека недвижимости

Возможность научить всех сотрудников продавать так, как умеют лишь немногие, кажется руководителю наилучшим, но трудно реализуемым решением.

Здесь на помощь приходит опыт десятков успешных компаний, отраженный в системах автоматизации взаимоотношений с клиентами или CRM-системах (Customer Relationship Management). CRM-системы с успехом применяются там, где происходит персональный контакт продавца с клиентом, а на каждого сотрудника отдела продаж приходится от 25 до 3000 потенциальных клиентов. CRM-системы повышают эффективность организации взаимоотношений компаний с клиентами, поставщиками, деловыми партнерами, контролируют процесс продаж и деятельность сотрудников, работающих с клиентами. Часть из этих преимуществ CRM, постараемся реализовать.

«Помнить о каждом клиенте».

Одна из проблем, связана с плохой организацией и потерей данных о клиентах и контактах с ними. Эта проблема актуальна и для отдельно взятого продавца, и в целом для компании. Типична ситуация, когда каждый продавец имеет свою собственную клиентскую базу, в меру своих способностей организует работу с этими клиентами, делает какие-то записи в своих записных книжках и блокнотах или, в лучшем случае, используя таблицы Word или Excel. В такой ситуации компания полностью зависит от своих сотрудников и не застрахована от потери клиентской базы или информации о контактах, когда продавец покидает компанию или просто уходит в отпуск.

Решение, которое предлагает эта система для компании, основывается на организации единой базы данных о клиентах в форме набора карточек. В них, начиная с первого контакта, заносится вся информация о клиентах, способах связи, характеристики клиентов, касающиеся их личных предпочтений, источник их информации о продукте, личные впечатления от контактов клиентов с компанией. Помимо сбора информации о клиентах и рынке, система обеспечивает и ее защиту. Гибкие права доступа, определяемые полномочиями сотрудника, предотвращают намеренное и непреднамеренное искажение хранимой в базе информации.

Очень интересно - Реферат: Искусство в жизни общества. Искусство и массовая культура

Система предоставляет удобное средство для ведения клиентской базы, фиксации всех этапов своих отношений с клиентами, результатов продаж или иных сделок, заключенных договоров, а также инструменты для планирования и организации своей деятельности. Система сама контролирует выполнение планов по контактам с клиентами и напоминает сотрудникам о необходимости проведения соответствующих работ.

Такой механизм ведения базы данных, а также возможность специалистам маркетингового отдела планировать работу не только для себя, но и для своих коллег, решает другую проблему компании - согласование работы нескольких сотрудников отдела, а иногда и разных отделов компании, с одним клиентом. Система автоматизации позволяет компании не попадать в ситуации, когда правая рука не ведает, что творит левая.

Руководитель компании, работая с системой, в любой момент может получить точные данные об объемах продаж, представленные в любом, необходимом ему разрезе - по отделам, группам товаров и другим признакам.

Рассмотрим задачу формирования информационной системы.

Виртуальный магазин – это организация, функционирующая 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Круг клиентов теоретически не ограничен.

Вам будет интересно - Реферат: Использование рекламы в INTERNET и её эффективность

Как же функционирует эта организация внутри?

Организация выполняет работы по заказам с клиентами. Это покупка клиентом какого-либо товара на виртуальной торговой площадке фирмы в Интернет.

Для выполнения работ, клиенту достаточно только оформить заказ установленного образца и подтвердить покупку. Все остальное, дело фирмы. У фирмы имеется своя служба, которая занимается анализом рынка и снабжением склада организации необходимым товаром, служба доставки товара клиенту, служба учета клиентов для координации выполнения работ по заказу клиента.

Такую расширенную деятельность фирмы (большое кол-во клиентов и наименований товаров), связанную с учетом и быстрой реакцией на событие, позволяет поддерживать информационная система. Эта система, позволяет иметь реальную картину поступлений заказов и их выполнение, запаса товаров и спроса.

В курсовой работе мы попытаемся автоматизировать лишь малую часть этого процесса - обработку заказа.

АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

Похожий материал - Реферат: Использование репортных сделок на рынке государственных ценных бумаг для финансирования промышленных проектов

Фирма имеет ОТДЕЛ УЧЕТА КЛИЕНТОВ. Специалисты этого отдела обеспечивают взаимодействие фирмы и клиента, так же производится координация выполнения работ то заказу клиента. Принимается заказ от клиента, который регистрируется (на каждого нового клиента оформляется регистрационная карта клиента , в которой указываются данные о клиенте и сделанных им заказах) и направляется запрос на СКЛАД «о наличии заказанного клиентом товара». На складе не важна фамилия клиента, поэтому достаточно лишь наименования товара и ID(номера) клиента. ID(номер) принадлежит каждому клиенту поэтому по нему его можно идентифицировать. Ответ со склада о наличии товара так же имеет ID(номер) клиента которому принадлежал запрос. Затем ответ о наличии товара отсылается клиенту, который подтверждает или отменяет заказ. Подтвержденный заказ попадает в ОТДЕЛ УЧЕТА КЛИЕНТОВ, откуда он попадает на склад, где в этот раз оформляется расходный ордер на заказанные товары и расход регистрируется в карточке, которая существует на каждый товар. Товар вместе с расходным ордером отправляется в ОТДЕЛ РАССЫЛКИ. В ОТДЕЛ РАССЫЛКИ заранее, как только получено подтверждение на заказ, из ОТДЕЛА УЧЕТА КЛИЕНТОВ пересылаются полные данные о клиенте и заказе. Заказ отправляется клиенту. В ОТДЕЛ УЧЕТА КЛИЕНТОВ отправляется подтверждение об отсылке заказа, которое регистрируется в карточке этого клиента.

Непременным условием развития или существования фирмы является получение оперативной информации. Такая информация стекается в ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА. Здесь происходит анализ рынка, контакты с поставщиками. Информация о рынке из аналитического отдела предоставляется в отдел РУКОВОДСТВО, где руководством принимаются управленческие решения.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ

Сначала нужно определить требования, предъявляемые к проектируемой информационной системе.

Прежде чем приступить к проектированию, попробуем представить себе – «Чем будут заниматься отделы в организации?»