Помогите написать сжатое изложение не менее 70 слов заранее спасибо Язык – это сво­е­го рода зер­ка­ло, ко­то­рое стоит между нами и миром. Язык от­ра­жа­ет общие пред­став­ле­ния всех го­во­ря­щих на нём о том, как устро­ен мир. Причём зер­ка­ло языка от­ра­жа­ет не все свой­ства окру­жа­ю­щей дей­стви­тель­но­сти, а толь­ко те, ко­то­рые ка­за­лись осо­бен­но важ­ны­ми пред­кам – но­си­те­лям этого языка. Так, в язы­ках не­ко­то­рых се­вер­ных на­ро­дов су­ще­ству­ет мно­же­ство на­зва­ний для снега. Это легко объ­яс­нить: снег за­ни­ма­ет в их жизни важ­ное место, его ко­ли­че­ство и со­сто­я­ние очень важны. На­при­мер, по плот­но­му снегу удоб­нее пе­ре­дви­гать­ся, чем по пу­ши­сто­му; в сле­жав­шем­ся снегу можно де­лать укры­тия, такой снег ис­поль­зу­ют ка­над­ские эс­ки­мо­сы при стро­и­тель­стве снеж­ных жилищ – иглу. Каж­дый язык от­ра­жа­ет свою кар­ти­ну мира и через грам­ма­ти­ку. Есть языки, име­ю­щие более трид­ца­ти па­де­жей, ко­то­рые слу­жат спо­со­бом ука­зать точ­ное по­ло­же­ние пред­ме­та в про­стран­стве. Не­ко­то­рые линг­ви­сты свя­зы­ва­ют это с усло­ви­я­ми жизни че­ло­ве­ка в горах. Имен­но в гор­ной мест­но­сти такие ха­рак­те­ри­сти­ки пред­ме­та, как по­ло­же­ние его даль­ше или ближе, выше или ниже, вплот­ную или вдали, ста­но­вят­ся весь­ма су­ще­ствен­ны­ми для со­бе­сед­ни­ков.

Ответы:
Егорка Ломоносов
13-06-2010 07:03

Язык – это своего рода зеркало, которое стоит между нами и миром.Но зеркало языка отражает не все свойства окружающей действительности, а только те, которые казалисьособенно важными предкам.Так, в языках некоторых северных народов существует множество названий для снега,т.к. снег занимает в их жизни важное место, его количество и состояние очень важны.Каждый язык отражает свою картину мира и через грамматику. Есть языки, имеющие более тридцати падежей, которые служат способом указать точное положение предмета

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Помогите написать сжатое изложение не менее 70 слов заранее спасибо Язык – это сво­е­го рода зер­ка­ло, ко­то­рое стоит между нами и миром. Язык от­ра­жа­ет общие пред­став­ле­ния всех го­во­ря­щих на нём о том, как устро­ен мир. Причём зер­ка­ло языка от­ра­жа­ет не все свой­ства окру­жа­ю­щей дей­стви­тель­но­сти, а толь­ко те, ко­то­рые ка­за­лись осо­бен­но важ­ны­ми пред­кам – но­си­те­лям этого языка. Так, в язы­ках не­ко­то­рых се­вер­ных на­ро­дов су­ще­ству­ет мно­же­ство на­зва­ний для снега. Это легко объ­яс­нить: снег за­ни­ма­ет в их жизни важ­ное место, его ко­ли­че­ство и со­сто­я­ние очень важны. На­при­мер, по плот­но­му снегу удоб­нее пе­ре­дви­гать­ся, чем по пу­ши­сто­му; в сле­жав­шем­ся снегу можно де­лать укры­тия, такой снег ис­поль­зу­ют ка­над­ские эс­ки­мо­сы при стро­и­тель­стве снеж­ных жилищ – иглу. Каж­дый язык от­ра­жа­ет свою кар­ти­ну мира и через грам­ма­ти­ку. Есть языки, име­ю­щие более трид­ца­ти па­де­жей, ко­то­рые слу­жат спо­со­бом ука­зать точ­ное по­ло­же­ние пред­ме­та в про­стран­стве. Не­ко­то­рые линг­ви­сты свя­зы­ва­ют это с усло­ви­я­ми жизни че­ло­ве­ка в горах. Имен­но в гор­ной мест­но­сти такие ха­рак­те­ри­сти­ки пред­ме­та, как по­ло­же­ние его даль­ше или ближе, выше или ниже, вплот­ную или вдали, ста­но­вят­ся весь­ма су­ще­ствен­ны­ми для со­бе­сед­ни­ков.» от пользователя АНДРЮХА БОЧАРОВ в разделе Русский язык. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!