Как определить компоненты смеси, состоящей из железа , сахара, серы и речного песка? Опишите последовательность действий

Ответы:
Иван Власов
03-02-2019 19:53

Всё-таки не "определить", а "разделить" — так? Железо, вероятно, в виде опилок (кусок стали или гвоздь вы и так "определите" и разделите — просто достанете рукой). Сначала поднести к смеси магнит (постоянный или электромагнит — без разницы). К нему прилипнут опилки железа, вот вы их и отделили. Остальные вещества останутся. Теперь залить горячей водой. Сахар растворится, песок и сера в осадке. Раствор сахара отфильтровать и медленно выпарить: вы получите кристаллы сахарозы. Осадок (смесь песка с серой) снова залить водой и сильно потрясти, потом оставить на отстой. Песок отлично смачивается водой, порошок серы не смачивается водой совершенно. Вверху будут всплывшие частички серы, внизу — песок. Такой процесс называется флотацией. Вы получили все 4 компонента смеси в чистом виде.

Картинка с текстом вопроса от пользователя Света Турчын

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Как определить компоненты смеси, состоящей из железа , сахара, серы и речного песка? Опишите последовательность действий » от пользователя Света Турчын в разделе Українська мова. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!