Помогите с 2 задачами!!! 1. В 19 веке была популярной коротконогая порода большого рогатого скота - дэкстер. При внутрипородном скрещивании получили 15 телят с ногами нормальн ой длины и 31 теленок с короткими ногами. При спаривании животных с ногами нормальной длины получили 25 таких же телят. Скрещивание коротконогих животных с животными, которые имеют нормальную длину ног, дало 18 тел. с нормальной длиной ног и 20 коротконогих. Как наследуются отличия по длине ног у большого рогатого скота? 2. Платиновые лисицы иногда ценятся выше, чем серебристые, что диктуется модой. В это время звероводческие хозяйства стараются получать как можно больше платиновых щенков. Какие пары наиболее выгодно скрещивать для получения платиновых лисиц, если известно, что платиновость и серебристость определяются аллельными аутосомными генами, платиновость доминирует над серебристостью, но в гомозиготном состоянии ген платновости вызывает гибель зародыша?

ой длины и 31 теленок с короткими ногами. При спаривании животных с ногами нормальной длины получили 25 таких же телят. Скрещивание коротконогих животных с животными, которые имеют нормальную длину ног, дало 18 тел. с нормальной длиной ног и 20 коротконогих. Как наследуются отличия по длине ног у большого рогатого скота? 2. Платиновые лисицы иногда ценятся выше, чем серебристые, что диктуется модой. В это время звероводческие хозяйства стараются получать как можно больше платиновых щенков. Какие пары наиболее выгодно скрещивать для получения платиновых лисиц, если известно, что платиновость и серебристость определяются аллельными аутосомными генами, платиновость доминирует над серебристостью, но в гомозиготном состоянии ген платновости вызывает гибель зародыша?

Ответы:
Тёма Красильников
26-02-2019 21:26

2. Если генотипы R Aa x aa, то 50% лис в F1 будут иметь платиновость, Если генотипы R Aa x Aa, то 50% лис в F1 будут иметь платиновость, но 25% лис погибнут. Поэтому наиболее выгодно скрещивать пары с генотипом Aa x aa.

Картинка с текстом вопроса от пользователя Влад Орешкин

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Помогите с 2 задачами!!! 1. В 19 веке была популярной коротконогая порода большого рогатого скота - дэкстер. При внутрипородном скрещивании получили 15 телят с ногами нормальн » от пользователя Влад Орешкин в разделе Биология. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!