Как различать:гле использовать глагол-связку,а где обычную форму глагола(как вообще отличить?) Например: Man will hurt Почему не man will be hurt Можно с подробностями ,это очень важно для меня,спасибо

,это очень важно для меня,спасибо

Ответы:
Дашка Акишина
05-03-2019 13:08

Глагол-связка to be переводится на русский язык "быть, иметься, находиться". В прошедшем времени все легко, если мы по-русски говорим "был (была, были)", то и на английский переводим "was, were". Например: Я была школьницей тогда. - I was a schoolgirl then. В будущем времени тоже более-менее понятно: Буду (будет, будем) - will (shall) be. При этом в русском предложении после глагола-связки обычно идет дополнение, но не глагол. Например: Он будет врачом через год. - He will be a doctor in a year. Наибольшую трудность вызывает настоящее время, так как в настоящем времени мы глагол to be на русский вообще не переводим. Но английское предложение без глагола не существует. Если мы можем подставить слово "есть" в русское предложение, то там обязательно нужно поставить глагол to be в нужной форме в английском предложении. Например: Я (есть) ученик. - I am a pupil. Ему 16 лет. (Он есть 16летний.) - He is 16. Мы на море. - We are at the sea. Обычная форма глагола (смысловой глагол) используется там, где и в русском языке глагол несет смысл. Например: Я играю. - I play. Она пела в детстве. - She sang when a child. Мы будем работать на ферме. We will work on a farm. Продолженные времена в английском языке образуются при помощи глагола-связки to be в нужной форме и смыслового глагола с окончанием -ing. Страдательные времена также образуются с помощью глагола-связки, но после него стоит глагол в 3 форме. В Вашем примере на самом деле могут быть оба варианта, только переводиться они будут по-разному. Man will hurt - Мужчина причинит боль. Man will be hurt - Мужчине причинят боль. Первый вариант это активный залог, подлежащее man, сказуемое в будущем времени will hurt. Второй вариант это пассивный залог, действие направлено на мужчину, кто-то ему причинит боль. Сказуемое здесь will be hurt, это будущее время пассивный залог, который образуется с помощью глагола-связки и смыслового глагола в 3 форме, но так как у глагола hurt все три формы одинаковые, то и не понятно, что в первом варианте этот глагол стоит в 1 форме, а во втором варианте в 3 форме, но это именно так.

Картинка с текстом вопроса от пользователя Рита Санарова

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Как различать:гле использовать глагол-связку,а где обычную форму глагола(как вообще отличить?) Например: Man will hurt Почему не man will be hurt Можно с подробностями » от пользователя Рита Санарова в разделе Английский язык. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!