"Посыпать голову пеплом" откуда пошло это выражение и что оно значит? Многим приходилось слышать выражение “посыпать голову пеплом”. Его можно слышать из уст Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Так что же обозначает этот распространенный фразеологизм?

Многим приходилось слышать выражение “посыпать голову пеплом”. Его можно слышать из уст Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Так что же обозначает этот распространенный фразеологизм?

Ответы:
Ярослава Казакова
10-03-2019 19:01

“Посыпать голову пеплом” значит быть в сильном отчаянии, скорбеть. Это выражение используют, когда человек громко рыдает, вздыхает и причитает от горя. Наши предки были не столь сдержаны в проявлении эмоций, как мы. От людей, пребывающих в отчаянии, ожидали криков и плача. Они рвали на себе не только одежду, но и волосы. По ритуальному обычаю несчастные люди посыпали голову пеплом или землей. Это выражение также встречается во многих местах Библии. Евреи посыпали голову пеплом на похоронах своих близких в знак скорби и отчаяния. В Книге Есфири рассказывается о Мардохеи, который посыпал голову пеплом, узнав, что царь Артаксеркс приказал убить всех иудеев. Сейчас эти причудливые действия кажутся нам бессмысленными. Обычай посыпать голову пеплом сохранился только у некоторых народов Востока и Юга. В нашей культуре обычай оставил след лишь в языке. Мы по сей день говорим “посыпать голову пеплом”, когда хотим показать сильную скорбь и горе.

Картинка с текстом вопроса от пользователя Мирослав Саввин

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос « "Посыпать голову пеплом" откуда пошло это выражение и что оно значит? » от пользователя Мирослав Саввин в разделе Религиоведение. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!