Каким был рост Наполеона? все говорят что французского императора Наполеона Бонапарта «коротышка». а какой все таки у него рост?

все говорят что французского императора Наполеона Бонапарта «коротышка». а какой все таки у него рост?

Ответы:
Джана Русын
10-03-2019 15:25

Все дело в разнице мер длины. Рост Наполеона измерялся во французских футах, которые отличаются «по длине» от существующих английских. И если пересчитывать рост Наполеона из французских футов на наши меры длины, то получится цифра, приближенная к 169 см. А вот обидные 157 см, которые принято считать настоящим ростом Наполеона оказались ошибкой, допущенной англичанами, которые неправильно перевели французские футы в английские меры. Помимо того, Наполеон обладал непропорциональной фигурой – хрупким телом и большой головой, которые зрительно уменьшали его рост. В дополнение ко всему, полководца всегда окружали достаточно высокие люди, на фоне которых он выглядел тщедушнее, чем было на самом деле. существует еще одна версия, что прозвище «маленький капрал» было дано Наполеону как самому молодому генералу того времени, а вовсе не из-за его роста.

Картинка с текстом вопроса от пользователя Карина Чеботько

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Каким был рост Наполеона? » от пользователя Карина Чеботько в разделе История. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!