Как перья помогают сове слышать? Среди всех птиц лучше всех слышит со­ва. Она также лучше всех ориентируется, откуда идет звуковая волна. Например, си­пухи и ушастые совы могут совершенно точно определить место, где находится мышь. Как же это у них получается?

Среди всех птиц лучше всех слышит со­ва. Она также лучше всех ориентируется, откуда идет звуковая волна. Например, си­пухи и ушастые совы могут совершенно точно определить место, где находится мышь. Как же это у них получается?

Ответы:
RUMIYA SERGEENKO
10-03-2019 17:21

Прежде всего у сов во многом необычный слуховой аппарат. У некоторых из них слуховые раковины весьма большого раз­мера. Они образуются высокими складка­ми, на которых растут перья. Всего перьев около 600. Одна их часть расположена впереди слухового аппарата, а другая — поза­ди. Жесткие перья на слуховом аппарате и перья помягче, которые располагаются концентрическими кругами вокруг клюва, создают так называемый лицевой диск. Он очень подвижен. Двигаться может не толь­ко каждое перо, но также складки кожи и целые слои перьев. Все это вместе взятое и помогает сове точно определять, откуда идет звук и с какого расстояния. Важно еще и то, что уши у сов распола­гаются асимметрично. На правой стороне головы кожная складка расположена над слуховым отверстием, направляя его ось вниз, а на левой стороне, наоборот, под слуховым отверстием. Ученые, которые проводили различные опыты с совами, считают, что именно такое расположение ушей позволяет сове особенно хорошо оп­ределять направление звука. А улавливает она даже очень слабые звуки. Это объясняется тем, что ее бара­банная перепонка (она имеет форму шатра) увеличена гораздо сильнее, чем у других птиц, а по размерам она почти такая же, как у льва или ягуара. Таким образом, давление звуковой волны, которое переда­ется во внутреннее ухо, усиливается в 40 раз. (Для сравнения: у человека такое дав­ление увеличивается только в 18 раз).

Также наши пользователи интересуются:

У кого течет голубая кровь? Почему сову называют мудрой?
Картинка с текстом вопроса от пользователя МАКСИМ БОРИСОВ

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Как перья помогают сове слышать? » от пользователя МАКСИМ БОРИСОВ в разделе Зоология. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!