Существует ли абсолютно черное тело Тело,которое поглощает все называется абсолютно черным. Ну а что это такое, существует ли оно в природе. Согласитесь смешное определение.

Тело,которое поглощает все называется абсолютно черным. Ну а что это такое, существует ли оно в природе. Согласитесь смешное определение.

Ответы:
ПОЛИНА ЛЯШЧУК
11-03-2019 02:47

Вообще в природе абсолютно черных тел не существует. Физики всегда используется модель для экспериментов. Модель такая: замкнутая полость с малюсеньким отверстием. Свет попадает во внутрь тело через отверстие,много раз отражается,и в итоге поглощается и отверстие снаружи будет выглядеть совершенно чёрным. при нагревании этой моделии у неё появится собственное видимое излучение. Так как излучение исходит от внутренних стенок полости, пока выйдет претерпит огромное количество новых поглощений и излучений, потому как отверстие слишком маленькое. Из этого следует, что излучение внутри полости находится в термодинамическом равновесии со стенками. (

Картинка с текстом вопроса от пользователя ДЕНИС ЧУМАК

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Существует ли абсолютно черное тело » от пользователя ДЕНИС ЧУМАК в разделе Физика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!