Что такое синдром самозванца?

Ответы:
Толик Нестеров
20-09-2020 19:17

Синдром самозванца – это набор переживаний, комплекс симптомов. Он свойствен людям, которые считают себя некомпетентными, несведущими в чем-то и боятся, что окружающие об этом узнают. Причем, парадокс в том, что чем более профессионален и компетентен человек, тем меньше он считает себя таким и тем больше боится разоблачения, считая, что он не на своем месте. Такие люди все свои достижения и успехи приписывают случайному стечению обстоятельств («повезло»), а не собственным усилиям, знаниям и способностям.
Есть такое понятие, как цикл самозванца. Он начинается тогда, когда человек сталкивается с необходимостью чего-то достичь, сделать что-то значительное (в учебе, работе и пр). Сначала возникает тревога. Она запускает либо усиленную подготовку (и количество усилий чаще всего превышает уровень сложности задачи), либо прокрастинацию, за которой наступает напряженная работа, потому что уложиться надо в срок. Когда задача выполнена и окружающие дают положительную обратную связь, человек похвалу не воспринимает. Он не верит, что успех связан с его усилиями, знаниями и опытом, считает, что ему либо повезло – ведь он до последнего откладывал работу, либо просто работа оказалась слишком легкой. Соответственно, еще больше сомневается в своих способностях – и когда возникает новая задача, чувство неполноценности растет. Цикл повторяется. И растет перегрузка – потому что количество сил, которое тратится на новую задачу, снова не соответствует уровню сложности.

В чем могут быть причины этого?

Ядро синдрома – базовое убеждение о себе как о никчемном, ни на что не способном. Что к этому приводит? Перфекционизм – стремление быть лучшим, добиваться всегда идеала, который вырастает из родительского «делать нужно все на пять с плюсом, просто пять не годится». Обесценивание родителями ребенка в духе «ты не сможешь, ты по жизни неудачник». Страх неудачи – особенно если за них в детстве человека сильно и часто ругали. Завышенные требования окружающих. Навязывание шаблона «не высовывайся, нельзя себя хвалить». Избыточная идеализация в детстве – если родители хвалили ребенка слишком сильно, а жизнь потом опровергла веру в свою исключительность, то случается, что столкновение это сильно ломает человека и отбрасывает его на позицию «я, оказывается, ничтожество» - и соответственно, потом похвалу он уже не принимает. Культурные установки – если девочке с детства внушали, что она должна быть скромной и всегда уступать, то во взрослой жизни она может считать себя не способной соревноваться с мужчинами на равных и похвалу воспринимает с недоверием. «Условная» родительская любовь – если малышу в детстве давали понять, что ценны только его достижения, а не он сам.

На самом деле, если вы чувствуете себя самозванцем, значит, вы не самозванец. Настоящие самозванцы обычно не испытывают сомнений в собственной значимости, высоком уровне профессионализма и прочих приятных вещах. Если вы обесцениваете свой талант или способности, значит, вы видите точки роста и то, что уже достигнуто на пути к ним. Самозванцу не нужно долго готовиться, он всегда уверен в результате и счастлив, что сумел произвести впечатление. Только настоящий эксперт тем больше сомневается в своих знаниях, чем больше приобретает их.

Если вам присущ такой синдром, помните: знать все невозможно. Если вы сомневаетесь в своих знаниях, то они у вас точно уже есть

Картинка с текстом вопроса от пользователя БОГДАН САМБУК

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Что такое синдром самозванца?» от пользователя БОГДАН САМБУК в разделе Разное. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!