Реферат: Средневековая эстетика

Введение

1. Новая эстетическая проблематика в раннехристианской философии

1.1 Христианские религиозные принципы в эстетической проблематике

1.2 Идея творения и Творца

1.3 Противопоставление духовных способностей грубой зрелищности

Возможно вы искали - Реферат: Стадии развода

1.4 Категория простоты

1.5 Система образов в раннехристианской философии

1.6 Соотношение мимиетического, символического и знакового образов

2. Учение о прекрасном Августина

2.1 Любовь к красоте и любовь к мудрости

Похожий материал - Статья: Стили одежды разных времен

2.2 Прекрасное и безобразное

2.3 Целостность и единство, как результат действия закона упорядочения

2.4 Статическая и динамическая красота. Число и ритм

2.5 Основные аспекты красоты у Августина

Список использованной литературы

Введение

Очень интересно - Контрольная работа: Стиль делового человека

Средневековье занимает длительный отрезок истории от распада Римской империи до эпохи Возрождения – почти целое тысячелетие. Раннее Средневековье в Европе характеризуется становлением христианства в условиях формирования европейских государств в результате падения Римской империи, а зрелое Средневековье (начиная с XI века) связано с установлением и утверждением феодализма, который в качестве своей мировоззренческой основы использовал развитое христианство.

Длительное время в истории философии господствовало представление, согласно которому между античностью и Новым временем лежит полоса полного застоя в философской мысли. А между тем это богатейший период истории духовной культуры, исполненный глубоких поисков и находок в области философии и эстетики.

Религиозная ориентация философских систем Средневековья диктовалась основными догматами христианства.


1. Новая эстетическая проблематика в раннехристианской философии

1.1 Христианские религиозные принципы в эстетической проблематике

Эстетический принцип играл далеко не последнюю роль в становлении христианского мировоззрения. Древний библейский мотив творения Богом мира стал стержнем внерационального, и в частности эстетического, подхода к миру. Бог представлялся первым христианским мыслителям великим художником, созидающим мир как огромное произведение искусства по заранее намеченному плану. На этом главном постулате базировалась вся система эстетических представлений ранних христиан. Здесь же проходил водораздел между античной и средневековой эстетикой.

В свете своей мировоззренческой системы христиане значительно переосмыслили идеи своих языческих противников и их предшественников, поставив концепцию божественного творения в основу своей идеологии. Однако и они не сразу утвердились в идее «творения из ничего». У таких раннехристианских мыслителей, как Юстин и Афинагор, Бог упорядочивает и украшает предвечно существующую материю.

Вам будет интересно - Реферат: Столовый этикет

Художественное творчество Бога служило апологетам важным аргументом и в деле защиты материи и материального мира от нападок «спиритуалистов» и дуалистов, и для доказательства бытия Бога, и для обоснования реальности самого бытия.

1.2 Идея творения и Творца

Бог создал мир специально для человека. Но и самого человека он творил как произведение (притом главное!) искусства в единстве и красоте его души и тела. Акт творения у христианских мыслителей, в отличие от античных теорий, является не только актом преобразования бесформенной материи в устроенный космос, но предстает таинством создания самого бытия из небытия. Отсюда красота и устроенность мира становятся главным доказательством его бытийственности, как и истинности его Творца.

Идеи космического творчества и космического Художника занимают важное место во взглядах апологетов, по-новому ориентируя их эстетику. Именно мудрое творение мира привело к его красоте, и «мудрая красота» приобретет статус «истинной красоты» в средневековой культуре.

Красота мира важна не сама по себе. Своим бытием она указывает на своего Творца – Художника мира, который из нее и познается.

В этой краткой формуле заключена почти вся средневековая эстетика с ее важными категориями и понятиями: «красота» и «величие» мира, созерцательное познание через «аналогию».

1.3 Противопоставление духовных способностей грубой зрелищности

Похожий материал - Реферат: Страдание и сострадание

Христианская культура, во многом абсолютизировавшая духовный мир человека, тонко чувствовала и высоко ценила красоту природы и ее значение для развития духовных способностей человека. Поэтому апологеты и противопоставляли римским зрелищным искусствам, возбуждающим грубую чувственность.

Продолжая лучшие традиции античных философов, в первую очередь стоиков, раннехристианские мыслители активно выступали против эстетических норм римского общества, в частности против культа внешней красивости и особенно против дорогостоящих украшений и чрезмерной роскоши, в которой утопала римская знать, олицетворявшая собой «политическое устройство» общества со всеми его несправедливостями. Под внешней красивостью и роскошью скрываются зло и низменные пороки, поэтому следует всячески избегать их. Об этом подробно рассуждает Юстин

По мнению Юстина, именно красота внешних форм изначально принадлежала добродетели и отражала ее сущность, но порок для прикрытия своих действий стремится укрыться под формой, которая ему не присуща. Поэтому добродетель, чтобы не иметь с пороком ничего общего, отказывается от внешней красивости. Порок же всячески старается усиливать эту форму маскировки.

Однако апологеты даже II в. не отрицали естественной красоты. Напротив, в естественной красоте человека и природы они обретали если не новый, то по-новому осмысленный эстетический идеал древности.