Курсовая работа: Универсальный этикет делового общения

Содержание

Введение

Глава 1. Коммуникативная деятельность

1.1. Общение как коммуникативная деятельность

1.1.1 Содержание общения

Возможно вы искали - Контрольная работа: Успех имеет не платье, а Золушка в платье

1.1.2 Функции общения

Глава 2. Вербальные и невербальные средства общения

2.1. Деловое общение и этикет

2.2 Деловая корреспонденция

2.3.Особенности написания деловых писем

Похожий материал - Реферат: Учителя человечества

2.4. Употребление языковых формул

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Сложившиеся нормы нравственности являются результатом длительного по времени процесса становления взаимоотношений между людьми как в общественной, так и в семейной жизни. Общение является атрибутным свойством человека, основным способом его жизнедеятельности в обществе.

Очень интересно - Реферат: Факторы разрушения брачно-семейных отношений

Реализуя свои материальные и духовные потребности, человек посредством общения вступает в разного рода отношения - производственные, политические, идеологические и т.д. Умение строить отношения с людьми, находить к ним подход, расположить их к себе нужно каждому человеку, в том числе и в области профессиональной деятельности. Современные условия предъявляют новые требования к специалистам и здесь важная роль принадлежит этикету.

Выбранная тема актуальна в настоящее время, так как знание этикета, необходимо для делового человека, а особенно для руководителя, желающего установить прочные деловые отношения, действуя в условиях рыночной экономики. Целью данной работы является изучение основных принципов делового этикета, а задачей – рассмотреть письменные виды делового общения и употребление языковых формул в корреспонденции.

Бизнес делается не только на экономической основе, но и на этической.

Как недопустимо нарушать общепринятые правила предпринимательства в коммерции, так и недопустимо нарушать правила делового этикета.

Глава 1 Коммуникативная культура

Вам будет интересно - Реферат: Феномен красоты

Культура современного специалиста невозможна без культуры общения, т.е. коммуникативной культуры. Отсутствие ее - болезнь многих, в значительной степени снижающая эффективность профессиональной деятельности.

Существует множество определений коммуникативной культуры: от простых (коммуникативная культура есть умение слушать и понимать услышанное) до сложных (коммуникативная культура- это интериоризованные паттерны раппортных взаимодействий на вербальном и невербальном уровнях репрезентации личностных потребностей).[7] Но в любом случае коммуникативная культура основывается на коммуникативной компетентности слагаемыми которой являются коммуникативная способность, коммуникативные умения, коммуникативное знание, адекватные коммуникативным задачам и достаточные для их решения.

Коммуникативную способность можно трактовать двояко: как природную одаренность человека в общении и как коммуникативную производительность. Есть «гении общения» и есть люди, которые едва могут соответствовать самым простым коммуникативных задачам и самым привычным социальным ситуациям. Можно предположить, что современный человек достаточно одарен, чтобы развить в себе высокую коммуникативную производительность, даже если он не является «гением общения»

Коммуникативное знание- это знание о том, что такое общение, каковы его виды, фазы, закономерности развития. Это знание о том, какие существуют коммуникативные методы и примеры, каковы их возможности и ограничения. Это также знание о том, какие методы оказываются эффективными в отношении разных людей и разных ситуаций.

Систему коммуникативных умений делового общения можно представить в виде четырех умений:

Похожий материал - Реферат: Философское понятие добровольного обмана

1. Умение провести деловую беседу( при приеме на работу, увольнении, консультировании, контроле и т.д.)

2. Умение провести совещание.

3. Умение публично говорить.

4. Умение вести переговоры.