Реферат: Этика делового общения

ПЛАН

1. Деловые одежды

2. Приветствия, общение

3. Поведение мужчин и женщин

4. Имидж как объект делового общения

Возможно вы искали - Курсовая работа: Этика делового общения

5. Критика сотрудников и что за этим следует


1. Деловые одежды

Костюм – визитная карточка делового человека. Первое впечатление надолго остается в памяти людей. Поэтому не следует пренебрегать своим внешним видом. Например, аккуратность и подтянутость в одежде часто ассоциируются с организованностью в работе, умением ценить свое и чужое время. Расхлябанность – синоним суетливости, забывчивости.

Отсюда следуют следующие правила ношения костюма:

- не следует одевать одновременно костюм и спортивную обувь;

Похожий материал - Реферат: Этика делового общения сотрудников органов безопасности

- надев костюм, не стоит брать сумку спортивного типа, если же возникла необходимость, сумка должна быть однотонного цвета;

- надев костюм, всегда следует надевать галстук;

- сорочка, надеваемая с костюмом, должна иметь длинные рукава. Считается элегантным, если манжеты сорочки видны из-под рукавов пиджака примерно на 1,5-2 см.

- лучше, если на сорочке нет нагрудных карманов;

- не следует допускать, чтобы затяжной конец галстука был на виду;

Очень интересно - Реферат: Международные нормы делового этикета и национальные стили ведения деловых переговоров

- не следует выделяться своей одеждой в рабочее время. Галстуки должны быть не слишком яркие и без броских узоров, носки темных расцветок;

- не допускается, чтобы два элемента костюма имели узор одновременно.

Женщина пользуется значительно большей свободой в выборе фасона одежды и ткани, чем мужчина. Основное правило, которое следует соблюдать при выборе одежды, – это соответствие времени и обстановке. Поэтому не принято приходить на работу в офис в роскошных платьях.

Обычно цвет одежды подбирают с таким расчетом:

- блондинкам больше всего подходит синий цвет;

Вам будет интересно - Курсовая работа: Этика деловой беседы

- брюнеткам – желтый;

- белый цвет идет людям с розовым оттенком кожи лица;

- черный цвет поглощает блеск других цветов.

Главная опасность, которая подстерегает женщину при выборе делового костюма, – его гиперпровокационность. Поэтому женщина должна всегда помнить: если занимаешься бизнесом, нужно быть готовой пойти на определенные жертвы в одежде.

Жакет притален – но слегка, и это не акцентируется. Все остальное жестко не регламентировано. Пиджак может быть и двубортным, и однобортным. Пуговицы – обязательно настоящие костяные или обтянутые тканью, кожей. Юбка должна быть прямой, зауженной книзу, облегающей бедра, с разрезом сзади не более десяти сантиметров.

Похожий материал - Контрольная работа: Этика деловых отношений

Исключаются золотые и серебряные ремешки на юбке. И, наоборот, приветствуются кожаные ремешки ручной работы с логотипом известных фирм. Брюки чисто классического покроя, чуть зауженные книзу.

Большую роль в грамотном выборе делового женского костюма играют ткань и цвет. Предпочтение отдается гладким тканям – английскому твиду и шерсти, а также сатину, матовому шелку, бархату и букле. Исключаются вискоза и всевозможные стрейчи.

Цветовая гамма не пестрая: серый, бежевый, разнообразные оттенки темно-синего, глубокого бордового, коричневого и черного.

Особое внимание при выборе женского делового костюма следует обратить на фирму-изготовителя. Лучше всего покупать деловые костюмы от таких фирм, как Armani, MaxMara, Lanvin, Trussardi, Cerruti, RobertBarton, BettyBarclay, Chanel, GuyLaRoche, – спокойные, невызывающие, соответствующие канонам делового этикета вещи.