Доклад: Этика русских революционных демократов

Работу выполнил:

Баранов Андрей Александрович,

Студент 4 курса 4 группы

очного отделения

историко-филологического факультета

Возможно вы искали - Контрольная работа: Этика сервисной деятельности

специальность – 031801.65 «Религиоведение»

Проверил:

Преподаватель

Рукавишникова Марина Витальевна

Шуя 2009


Введение

Похожий материал - Реферат: Этика Средневековья

Здравствуйте дорогие коллеги! Тема нашей сегодняшней лекции этика русских революционных демократов XIX века.

Позвольте предложить вам список литературы, которой вы можете пользоваться как при подготовке к практическим занятиям по данной теме, так и просто читать, пополняя свой багаж знаний.

Вопросов по литературе нет? Задавайте сразу, а не как обычно любят делать студенты, во время семинара! Скажу сразу, все рекомендованные мною материалы есть в библиотечных фондах нашего замечательного университета, поэтому ищите, изучайте и не ленитесь это делать.

Теперь, наконец перейдем к раскрытию поставленной мною темы. Запишите, пожалуйста план:

История происхождения этического учения русских демократов

Очень интересно - Дипломная работа: Этика судебного оратора

Этическое учение Белинского

Этическое учение Герцена

Этическое учение Чернышевского

Этическое учение Добролюбова (рассмотреть на семинаре)

Этическое учение Писарева (рассмотреть на семинаре)

Вам будет интересно - Контрольная работа: Этикет в деловой карьере

Демократическая этика 70-80годов (М. Е. Салтыков-Щедрин, Н. В. Шелгунов, В. И. Танеев ) (рассмотреть на семинаре)

Изучаемая нами тема непроста, поэтому для лучшего понимания я разложил ее по персональным учениям, почему я делаю акцент на своем таком подходе, потому что вам предстоит готовить семинар и я бы советовал поступать также, готовясь к нему т.е.набранный материал распределять по персоналиям, а не сваливать в одну кучу, так будет легче вам понять эту тему, а мне слушать вас на семинаре. Такую увещевательную речь меня побудили сказать, часто попадающиеся в Интернете статьи иногда даже без автора, но написанные привлекательно и вроде как по теме, но по существу около темы, такие статьи любят скачивать студенты, готовясь на скорую руку к семинару. Поэтому чтобы у вас в голове не заваривалась каша, советую с такими творениями быть поаккуратнее.


I. История происхождения этического учения русских демократов

Итак начнем разбирать первый пункт плана, то бишь начнем с истории.

Раз мы говорим о демократах, то думаю необходимо дать определение понятию демократия, понятие в наше время достаточно распространенное о нем любят сейчас везде поговорить. С греческого языка дэмос-народ, кратос- власть, дословно получается «власть народа», это форма политической организации и устройства общества, при которой основные решения инициируются, принимаются и исполняются непосредственно гражданами. Форм демократии много: прямая, косвенная тд. и тп., если интересно то можете посмотреть на досуге, а мы вернемся к нашей теме.

Похожий материал - Дипломная работа: Этикет в сфере делового общения

Развитие философской мысли в России XIX в. было неразрывно связано с появлением целого ряда этических учений прогрессивных русских мыслителей. Наиболее глубокими и отвечающими коренным потребностям социального прогресса России тех времен были этические учения русских революционных демократов.

Этика русских революционных демократов в теоретическом отношении явилась результатом усвоения и критической переработки ряда отечественных и зарубежных этических взглядов и теорий. Сама революционно-демократическая этика должна рассматриваться в становлении и развитии: каждое последующее поколение революционных демократов использовало достижения предшественников, в соответствии с требованиями жизни выдвигало на первый план те или иные этические проблемы, отказываясь от устаревшего.

В своей этике Николай Гаврилович Чернышевский (1828—1889) и Николай Александрович Добролюбов (1836—1861) опирались на взгляды Александра Ивановича Герцена (1812—1870) и Виссариона Григорьевича Белинского (1811 —1848). Революционные народники 70-х годов (П. Л. Лавров, П. Н. Ткачев) считали нравственные воззрения Н. Г. Чернышевского и Дмитрия Ивановича Писарева (1840—1868) своей программой, обогащали их жизненным содержанием; М. Е. Салтыков-Щедрин, Н. В. Шелгунов, В. И. Танеев и другие развивали демократическую этику в 70— 80-х годах Опираясь на идеи своих предшественников, русские мыслители-демократы самостоятельно и творчески разрабатывали проблемы этики. Они во многом обогатили и углубили этические идеи, выдвинутые французскими материалистами и Фейербахом. Идеи французских материалистов о тождестве нравственности и полезности, о пользе как критерии морали были значительно переработаны в этике революционных демократов.

Известное воздействие на формирование этических идей русской революционной демократии оказал нигилизм, представлявший собой в 50—60-х годах XIX в. своеобразное общественное умонастроение значительной части молодой разночинной демократической интеллигенции. Нигилизм в России того времени был отражением в идеологии и психологии демократических слоев глубокого кризиса крепостнического строя и всех его порождений, в том числе в области морали. Первоначально это был стихийный, неоформленный протест разночинных слоев против дворянско-сословного строя. Особое значение для этики революционных демократов и для общественно-нравственного воспитания целых поколений имело резкое осуждение русским нигилизмом нравственных устоев «общества», т. е. барского отношения к труду, тунеядства, карьеризма, фальшивой семейной морали, «условной лжи» быта господствующих классов.