Реферат: Строительство промышленного здания

В настоящее время научно технического прогресса должно обеспечиваться развитие народного хозяйства страны, направленное на преимущественное развитие производств и средств производства. Которые обеспечивают техническое перевооружение и развитие всех других отраслей промышленности. Промышленным предприятием называют совокупность орудий и средств производства, зданий, сооружений и других материальных фондов, используемых для производства какой-либо продукции. Производственные здания принадлежат к основным фондам соответствующей промышленности. И предназначены для размещения в них производств с обеспечением требуемых условий, для производственного процесса, а также среды для нормальной трудовой деятельности человека. Промышленным строительством называют область строительства, занимающуюся созданием основных фондов промышленности, включая выполнение комплекса строительных и монтажных работ, связанных с введением новых, расширением и модернизацией существующих промышленных предприятий.

Промышленные объекты возводятся в основном в городах. Поэтому наряду с индустриализацией производства и его усовершенствованием остро стоит вопрос экологии и природопользования. Большое внимание должно уделяться широкому применению новых эффективных строительных материалов, сборных строительных элементов, легких и экономичных крупноразмерных конструкций и изделий улучшенного качества, с высокой степенью заводской готовности, обеспечивающих повышение уровня индустриальности, снижение материалоемкости и стоимости строительства. А также долговечность, комфортабельность и архитектурную выразительность производственных зданий.

В данном курсовом проекте необходимо запроектировать производственные цеха, в зависимости от выбранного вида производства. В состав графических работ входят: фасад промышленного здания М 1: 200, План промышленного здания М 1:200, продольный и поперечный разрез М 1:200, врезка в местность и уровень земляных работ М 1:2000, три конструктивных узла по заданию преподавателя М 1:20.

Исходные данные и характеристика района строительства

Район строительства – город Новосибирск.

Материал стен – кирпич

Возможно вы искали - Реферат: Состояние железобетонных мостов Саратовской области

Крыша – плоская

Эксплуатационные характеристики – здание отапливаемое

Грунт – супесь

Глубина промерзания грунта – 2.6 м.

Уклон площадки – 8’

Похожий материал - Реферат: Расчет и проектирование внутреннего водопровода

В соответствии со СНиП 2.01.01-82 и СНиП 2.01.07-85:

Проектируемое здание возводится в зоне влажности: 3 (сухая)

Средняя температура наиболее холодной пятидневки: -39 о С

Архитектурно-строительная часть.

Объемно-планировочные решения

Проектируемое промышленное здание одноэтажное. Каркасное. Высота 16 и 18 метров. Наружные стены из кирпича, толщиной 500 мм.

Очень интересно - Дипломная работа: Производство бетонных работ при строительстве гидротехниче-ских сооружений

Экспликация помещений:

Общая площадь: 3915 м2

Разгрузочный цех 648м2

Цех складирования 2016 м2

Цех складирования №2 1008 м2

Вам будет интересно - Реферат: Энергетический принцип расчета барьерных ограждений на мостах

Склад 80 м2

Склад 40 м2

Гардероб 54 м2

Уборные 18 м2

Актовый зал 24 м2

Похожий материал - Доклад: Расчеты при проектировании висячего авто-пешеходного моста в г.Ярославле

Бытовки 18 м2

Административное помещение 9 м2

Во внутреннем объеме здания имеется пожарная лестница, ведущая на кровлю, въезд и выезд обеспечивается посредством 6-х распашных ворот, размером 4x5 м. Также предусмотрены дополнительные уборные стационарного типа.

Конструктивная часть.

Промышленное здание каркасного типа. Наружные стены – из кирпича. Каркас составляют двухветвенные колонны крайнего и среднего ряда. Шаг колонн – 6 метров.