Оглавление
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки исследования
1. Как определить место рекламы среди других функциональных стилей?
2. Психологическая нацеленность рекламы
Возможно вы искали - Реферат: Сутність багаторівневого (мережевого) маркетингу як бізнесової концепції
3. Определение слоганов
4. Стилистические средства языковой выразительности
5. Критерии суггестивной силы слогана
Глава II. Анализ суггестивного потенциала стилистических средств, используемых в рекламных слоганах
1. Гипербола
Похожий материал - Реферат: Сутність маркетингу
2. Прием воздействия звукосочетаниями. Аллитерация и ассонанс
3. Рифма
4. Приёмы повтора
5. Эпитеты
6. Олицетворение
Очень интересно - Учебное пособие: Сутність маркетингу та його сучасна концепція
7. Каламбур, игра слов (омонимия, полисемия)
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Введение
Вам будет интересно - Контрольная работа: Сутність міжнародного маркетингу
О рекламе в последние годы говорят и пишут очень много, и это не случайно: значимость рекламы в современной жизни чрезвычайно возросла, реклама окружает нас повсюду, просто «берет в кольцо», убеждая (а порой даже гипнотизируя!): совершите покупку, идите именно к нам, наша продукция лучшая, и без нее вы просто не сможете обойтись!
Слово реклама произошло от латинского reclamare – выкрикивать. И это неудивительно, ведь задача рекламы в первую очередь – привлечь внимание. Но привлечь внимание - это полдела, не менее важно – «поддерживать внимание адресата, способствовать последующему запоминанию сообщения и побуждать к определенному действию»[1] (и это действие понятно какое). Следовательно, от всякой другой информации рекламу отличает особая заинтересованность в результате.
Каким же образом рекламный текст (то есть набор языковых знаков) позволяет добиться решения прагматических задач убеждения и склонения к покупке?Это серьезная проблема, которая обсуждается сегодня учеными-филологами, психологами и специалистами по маркетингу. И решение названной проблемы предполагает проведение сложного и разнонаправленного анализа.
Конечно, мы в рамках данной научной работы не беремся дать исчерпывающего комментария данной темы – это, наверное, дело докторской диссертации (и не одной!). Наша задача будет более скромной и достаточно конкретной – рассмотреть, как изобразительно-выразительные средства языка (тропы и фигуры) становятся в рекламном слогане средством эффективного психологического воздействия на аудиторию и определить, какое из этих средств является наиболее эффективным в данной функции.
Итак, объект нашего исследования – рекламные слоганы (девизы), а предмет – средства языковой выразительности в их воздействующей функции. Таким образом, наше исследование проводится на стыке двух наук лингвистики и психологии (по-другому говоря – в русле психолингвистики). Картотека насчитывает больше 500 слоганов.
Похожий материал - Реферат: Сутність, стадії та логіка розробки бізнес-плану
Обращение к исследованию воздействующих на сознание и подсознание механизмов рекламы представляется чрезвычайно актуальным , ведь роль рекламы в жизни нашего общества возрастает с каждым годом. Кроме того, феномен рекламы не так давно стал объектом лингвистического изучения, и до сих пор языковой (вербальный) компонент рекламных текстов не является вполне изученным, что определяет научную новизну исследований в данной области. Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов и наблюдений в деятельности рекламных копирайтеров.
Прежде чем перейти к анализу текстов рекламных слоганов, остановимся на некоторых теоретических вопросах, которые принципиально важны для нашей темы. Это вопрос о месте рекламных текстов среди других языковых текстов, вопрос о связи рекламы и психологии, а также понятие рекламного слогана и обзор средств художественной выразительности .
Глава I. Теоретические предпосылки исследования
1.Как определить место рекламы среди других функциональных стилей