Курсовая работа: Вертикальная интеграция НГХК в РТ и РФ

Содержание

Введение

1. Теоретические особенности вертикальной интеграции

1.1 Понятие и предпосылки вертикальной интеграции

1.2 Преодоление возможных негативных последствий вертикальной интеграции

Возможно вы искали - Учебное пособие: Вертикальные и горизонтальные связи в инфраструктуре бизнеса

1.3 Повышение эффективности работы вертикально-интегрированных нефтяных компаний

2. Практическое исследование вертикальной интеграции в нефтегазохимическом комплексе РТ и РФ

2.1 Этапы становления и развитие вертикально интегрированных нефтяных компаний в России

2.2 Прогрессивная интеграция ОАО НК «ЛУКОЙЛ» на современном этапе развития

2.3 Деятельность и стратегия развития ВИНК «Роснефть»

Похожий материал - Реферат: Взаємозв’язок економіки і соціальної сфери

2.4 Прогрессивная вертикальная интеграция ОАО «НГК «Славнефть»

2.5 Современное состояние и итоги деятельности ОАО «Татнефть»

2.6 Регрессивная интеграция в ООО «Татнефть-нефтехим»

2.7 Регрессивная вертикальная интеграция на примере деятельности группы компаний «Нэфис Косметикс»

Заключение

Очень интересно - Курсовая работа: Взаимодействие мультипликатора и акселератора

Список литературы


Введение

Актуальность исследования обусловлена необходимостью создания конкурентоспособного, рыночно ориентированного нефтехимического комплекса и, соответственно, выбора направлений повышения эффективности интеграционных процессов.

Нефтяная и нефтехимическая отрасли России и региона играют важную роль как в экономическом развитии страны, так и на мировом рынке. Достаточно долго нефть являлась основным экспортным товаром России. Быстрый рост добычи нефти и крупномасштабный нефтяной экспорт обеспечивали функционирование и развитие неэффективных секторов российской экономики. На мой взгляд, в условиях административно-командной системы отсутствовал системный подход к комплексному развитию отрасли.

Стабилизация и развитие нефтегазового комплекса, повышение эффективности его работы в немалой степени зависит от его структурных преобразований путем реформирования и дальнейшего совершенствования нефтяных и газовых компаний.

Вам будет интересно - Изложение: Взаимодействие спроса и предложения

Особую актуальность в настоящее время приобрела проблема вертикальной интеграции и совершенствования структуры нефтяных компаний путем образования вертикально-интегрированных структур, объединяющих в единое целое всю технологическую цепочку.

Для эффективного функционирования российского нефтяного комплекса крайне важным является создание заинтересованности в соединении усилий предприятий по добыче нефти, ее переработке и сбыту в целях экономии на издержках производства и на базе внедрения новых технологий. Одной из форм обеспечения такой взаимной заинтересованности является образование вертикально интегрированных компаний в форме акционерных обществ или товариществ с подключением предприятий транспорта и нефтепродуктообеспечения.

Интеграция позволяет закрепить хозяйственные связи, усилить стимулы для получения наиболее эффективного конечного результата, сконцентрировать ресурсы по наиболее эффективным направлениям технической политики, использовать наиболее эффективно систему взаиморасчетов, в том числе за счет применения расчетных цен, повысить конкурентоспособность российских производителей на внешнем рынке, а также наиболее экономно решать отдельные задачи использования производственной и социальной инфраструктуры.

Сама жизнь толкает российскую нефтяную промышленность к созданию вертикально-интегрированных структур, разумеется, на новой рыночной основе. Только таким путем можно если не нейтрализовать, то хотя бы смягчить последствия таких негативных явлений, как взаимные неплатежи и необоснованно завышенные цены поставщиков.

Цепью работы является изучение вертикальной интеграции НГХК в РТ и РФ. Для раскрытия этой цели были поставлены следующие задачи:

Похожий материал - Контрольная работа: Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие и его сдвиги

1) Рассмотреть теоретические особенности вертикальной интеграции, ее понятие и предпосылки, преодоление ее возможных негативных последствий и повышение эффективности работы вертикально-интегрированных нефтяных компаний;

2) Провести практическое исследование вертикальной интеграции в НГХК РТ и РФ на примере конкретных предприятий.

Структура курсовой работы состоит из двух глав, введения и заключения, где в первой главе рассмотрены теоретические особенности вертикальной интеграции, а во второй проведено практическое исследование вертикальной интеграции в нефтегазохимическом комплексе РТ и РФ на примере конкретных предприятий. Во введении обоснована актуальность выбранной темы, приведены цели и задачи, а в заключении краткие выводы по двум главам.


1. Теоретические особенности вертикальной интеграции