Контрольная работа: Механизм влияния качества продукции на эффективность производства

В условиях перехода к рыночной экономике повышение качества продукции как наиболее важной составляющей конкурентоспособности – одна из самых острых и наиболее сложных проблем для отечественных предприятий, в первую очередь промышленных. Сталкиваясь с жесткой конкуренцией не только на внешнем, но и на внутреннем рынке, предприятия зачастую вынуждены формировать новые системы качества, совершенствовать или реконструировать ранее созданные.

Согласно ГОСТ 15467–79, качество продукции определяется как совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением.

По международному стандарту ИСО 8402–86, качество продукции (услуги) – совокупность свойств и характеристик продукции (услуги), которые придают ей способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности.

Улучшение качества продукции является одним из важнейших направлений повышения эффективности общественного производства и отдельного предприятия.

Возможно вы искали - Курсовая работа: Механизм внешнеэкономической деятельности в регионах РФ

Экономическая эффективность от улучшения качества продукции может быть выражена следующей формулой:

Эффективность = ;

Эффективность производства может повышаться даже при сокращении объема реализации, но это возможно только в том случае, если качество продукции растет более быстрыми темпами, чем темпы снижения объема выпуска и реализации продукции. На практике такой подход к определению эффективности производства от улучшения качества не применяется, так как он труднореализуем по многим причинам.

Для определения экономической эффективности от улучшения качества продукции необходимо учитывать следующее:

1) для улучшения качества продукции на предприятии требуются дополнительные текущие и единовременные затраты;

Похожий материал - Реферат: Механизм и направления ограничения и преодоления теневой экономики и теневого капитала

2) экономический эффект от улучшения качества продукции проявляется в основном не у изготовителя, а у ее потребителя;

3) необходимо учитывать полученную экономию от снижения брака;

4) предприятие при улучшении качества продукции получает экономическую выгоду от: увеличения выпуска и реализации продукции, роста продажной цены, увеличения экспорта, снижения брака продукции.

В конечном итоге это проявляется в получении дополнительной прибыли на предприятии, которая может быть определена по формуле:

,

Очень интересно - Курсовая работа: Механизм и основные направления социальной защиты в национальной экономике Республики Беларусь

где ∆П – общая дополнительная прибыль от улучшения качества продукции;

∆Пv – дополнительная прибыль, полученная предприятием от увеличения объема производства и реализации продукции;

∆Пу – дополнительная прибыль, полученная предприятием от роста продажной цены;

Сд – дополнительные затраты на производство и реализацию продукции, связанные с улучшением качества продукции;

Cбр – величина снижения затрат на производство продукции в связи с сокращением брака.

Вам будет интересно - Курсовая работа: Механизм инфляции и его особенности

Дополнительные текущие затраты на производство и реализацию продукции, связанные с улучшением качества продукции, можно определить из выражения:


,

где Ззп – возможные дополнительные расходы на заработную плату рабочих и Единый социальный налог, связанные с повышением уровня их квалификации;

Зм – возможные дополнительные расходы предприятия, связанные с приобретением сырья и материалов более высокого качества;

Зук – возможные дополнительные расходы предприятия, связанные с необходимостью создания и функционирования системы управления качеством;

Похожий материал - Реферат: Механизм национального регулирования движения иностранного капитала

Зотк – возможные дополнительные расходы ОТК, связанные с увеличением объема работ в этом подразделении;

А – возможное увеличение или снижение амортизационных отчислений вследствие внедрения новой техники.

Величину снижения затрат на производство продукции в связи

с сокращением брака можно определить из выражения: