Выполнила: студентка ФП, 301 группы
Якупова Л.Р.
Уфа 2009
Цель: изучить понятие ощущения и его характеристики.
Задачи образовательные:
1. Рассмотреть понятие ощущения, его виды, механизм возникновения.
Возможно вы искали - Контрольная работа: Использование дидактических игр в процессе ознакомления детей старшей группы с растениями
2. Исследовать нижний порог ощущения.
Развивающие: развить интерес к особенностям ощущений, умение работать в парах, развить произвольное внимание.
Воспитательные: воспитать уважение к окружающим, воспитать эстетический вкус.
Тип урока: комбинированный.
План урока:
Похожий материал - Дипломная работа: Использование дидактических игр для развития внимания на уроках математики в 5 классах
I. Организационный момент (3 мин.)
II. Объяснение нового материала (25 мин.)
2.1. Понятие ощущения.
2.2.Схема возникновения ощущения.
2.3. Виды ощущений.
Очень интересно - Дипломная работа: Использование дымковской игрушки на занятиях по лепке, как средство развития творческих способностей старших дошкольников
2.4. Порог ощущения.
III. Закрепление изученного материала (7 мин.)
3.1. Упражнение.
3.2. Обсуждение.
IV. Опрос (5 мин.)
Вам будет интересно - Учебное пособие: Использование загадок в процессе развития речи детей
V. Домашнее задание (5 мин.)
Оборудование и наглядное пособие: демонстрационный эксперимент, кусочки ваты, монетки разного номинала.
Использованная литература:
1. Столяренко А.Д. Общая психология: Учебник для вузов. – Спб.: Питер, 2006. – 592 с.
2. Маклаков А. Г. Общая психология: Учебник для вузов. – Спб.: Питер, 2004. – 583 с.: ил. (Серия «Учебник нового века»).
Похожий материал - Дипломная работа: Использование занимательных игр в развитии познавательного интереса младших школьников на уроках математики
Рекомендуемая литература:
1. Маклаков А. Г. Общая психология: Учебник для вузов. – Спб.: Питер, 2004. – 583 с.: ил. (Серия «Учебник нового века»).
Эскиз оформления доски: см. приложение 2
I. Организационный момент