КОНСПЕКТ УРОКА АЛГЕБРЫ
В 7 «А» КЛАССЕ СШ № 19 г. АСТРАХАНИ
Выполнила: студентка гр. МП-42
Кулушева О.С.
Проверила: Глухова В.А.
АСТРАХАНЬ 2005
Тип урока: урок-объяснение, новая тема
Тема: разложение на множители суммы и разности кубов. [1]
Цели:
Возможно вы искали - Курсовая работа: Конспект-урок по теме "Блины, оладьи, блинчики"
1. Образовательная - научить и закрепить умения и навыки учащихся по данной теме;
2. Развивающая - развитие умений преодолевать трудности при решении тождеств с использованием формул сокращенного умножения;
3. Воспитательная - воспитание у учащихся настойчивости, целеустремленности в учебе.
Оборудование: карточки с заданиями на формулы сокращенного умножения.
1. Ход урока:
| 1. Объяснение цели урока и хода урока | 2 мин |
| 2. Устный опрос | 5 мин |
| 3. Объяснение новой темы | 15 мин |
| 4. Закрепление новой темы | 10 мин |
| 5. Самостоятельная работа по карточкам | 10 мин |
| 6. Постановка домашнего задания, комментарии по нему | 1 мин |
| 7. Подведение итогов | 1 мин |
| 8. Выставление оценок | 1 мин |
Похожий материал - Реферат: Конструирование из бумаги с детьми 5-7 лет
2. Устный опрос.
Учитель: Вспомни сейчас формулы сокращенного умножения, которые нам уже известны.
На доске записаны задания (демократический опрос).
1. Разложить на множители:
а) 64 - х2 г) р2 - 2р + 1
Очень интересно - Статья: Конструктивистское основание для тестов проверяющих навыки и умения в чтении
б) х2 +4х+4д) 9а2 - 4b2
в) у4 - 81е) 25х2 - 30ху + 9у2
2. Вычислить:
а) 132 - 112б) 172 - 162 в) ![]()
3. Объяснение новой темы
Вам будет интересно - Контрольная работа: Конструктивное взаимодействие с ребенком, имеющим отклонения в развитии
Учитель:
1) Для разложения на множители суммы кубов используется тождество:
а3+b3=(а+b) (а2-аb+b2),
которое называется формулой суммы кубов.
Докажем тождество, для этого умножим двучлен (a+b) на трехчлен (а2-аb+b2).
Похожий материал - Курсовая работа: Контроль в обучении младших школьников
В результате получим:
а3-а2b+ab2+a2b-ab2+b3=a3+b3
Множитель (а2-ab+b2) называется неполный квадрат разности (сформулировать с учениками формулу суммы кубов).
Учитель: Рассмотрим на примере, как работает эта формула: