Реферат: Концепция и система подготовки будущего учителя к духовно нравственному воспитанию школьников

Работа выполнена в ГОУ ВПО

«Челябинский государственный педагогический университет»

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Рябинина Наталья Павловна

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО,

Возможно вы искали - Курсовая работа: Концепция как условие развития музея истории учебного заведения

доктор педагогических наук, профессор

Ибрагимов Гусейн Ибрагимович,

ГОУ ВПО «Татарский государственный

гуманитарно-педагогический университет»

заслуженный деятель науки РФ,

Похожий материал - Сочинение: Концепция организации педагогического процесса

доктор педагогических наук, профессор

Белкин Август Соломонович,

ГОУ ВПО «Уральский государственный

педагогический университет»

доктор педагогических наук, профессор

Очень интересно - Научная работа: Концепция работы с одаренной молодежью

Янгирова Венера Магасумовна,

ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет

им. М.Акмуллы»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Защита состоится «___» ____________ 2007 года в «____» на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы» по адресу: г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а.

Вам будет интересно - Доклад: Концепция развития тестовой технологии контроля уровня обученности студентов в системе профессионального образования России

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы.

Автореферат разослан «____»___________2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Г.И. Гайсина


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Государственные документы последних лет тесно связывают стратегические цели образования с решением проблем развития российского общества, включая преодоление духовного кризиса; требуют переосмысления задач воспитания как первостепенного приоритета в образовании; к важнейшим задачам воспитания относят формирование духовности и высокой нравственности наряду с формированием гражданской ответственности, правового самосознания, российской идентичности, культуры, самостоятельности, толерантности и др. В них все чаще подчеркивается значимость духовно-нравственного воспитания как воспитания, призванного решить задачи консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов.

Похожий материал - Реферат: Концепція виховання дітей та молоді у національній системі освіти

В связи с актуализацией духовно-нравственного воспитания в российском обществе появилась потребность в педагогических кадрах, способных решать соответствующие задачи в условиях существования различных систем ценностей (экзистенциальной, религиозной, гуманистической, этнической и др.), концепций духовно-нравственного воспитания школьников, противоречивости информационного пространства, вхождения России в контекст современной мировой культуры и т.п. Однако результаты проведенного нами исследования свидетельствуют о неготовности педагогов к этой работе. Только 9,3 % будущих учителей и 3,3 % учителей школ уверены в своей компетентности в сфере духовно-нравственного воспитания школьников. Несмотря на преобладание мнения о необходимости данного воспитания, менее 30 % студентов и 25 % педагогов проявляют стремление осуществлять соответствующую деятельность.

Актуальность исследования обусловлена:

- на социально-педагогическом уровне: необходимостью преодоления духовного кризиса в российском обществе, обусловленного социально-экономическим развитием; социальным заказом, отраженным в последних государственных документах об образовании, в которых в качестве основной задачи называется воспитание духовно богатой, высоконравственной, образованной личности, уважающей традиции и культуру своего народа и других народов; потребностью в подготовке педагогических кадров, способных решать задачи духовно-нравственного воспитания школьников в условиях существования различных систем ценностей, противоречивости и агрессивности информационного пространства, разнотипности мировоззрения и т.п.;

- на научно-педагогическом уровне: появлением в последние годы научных исследований в области воспитания подрастающего поколения в современных условиях, содержащих альтернативные позиции ученых в решении исследуемой проблемы и необходимостью определения в связи с этим концептуальных основ духовно-нравственного воспитания школьников; отсутствием общетеоретических основ подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников в изменившихся социально-экономических условиях;