Контрольная работа: Показатели ликвидности, платежеспособности и кредитоспособности организации

Автор работы: К.Е.

Специальность: 080109 «Бухгалтерский учет анализ и аудит»

Преподаватель: доцент Воронченко Т.В.

Оценка:______________________

Москва 2009

Содержание

Возможно вы искали - Контрольная работа: Показатели эффективности использования ресурсов организации

Введение

1. Ликвидность

1.1 Степень ликвидности баланса

1.2 Расчет ликвидности баланса

2. Анализ платежеспособности

Похожий материал - Статья: Полугодовая отчетность в бухгалтерском учете

2.1 Расчет платежеспособности при помощи коэффициентов

3. Кредитоспособность

3.1 Оценка кредитоспособности

Список источников


Введение

Очень интересно - Курсовая работа: Получение аудиторских доказательств в соответствии с международными стандартами аудита

Платежеспособность и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово – экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от изменений рыночной конъюнктуры и тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Цель анализа финансовой отчетности фирмы – дать оценку результатов эффективности деятельности фирмы за отчетный год и оценку ее текущего финансового положения. Анализ финансовой отчетности должен дать ответ на вопросы: имеет ли фирма прибыль по результатам своей хозяйственной деятельности за год; в состоянии ли фирма выполнить взятые обязательства и не приведет ли такое выполнение к ликвидации фирмы в связи с недостатком ресурсов.

Информация, которую дают балансовый отчет и отчет о прибылях и убытках, содержит сведения о размерах капитала и имущества фирмы в абсолютных цифрах (балансовый итог); структуре капитала и имущества (баланс); изменении собственного капитала в течение отчетного периода; размерах полученной прибыли или понесенных фирмой убытках в течение отчетного периода.

Финансовая отчетность составляется фирмами с учетом существующих национальных стандартов, а также международных стандартов, разрабатываемых международными экономическими организациями.

Анализ финансовой отчетности проводится, прежде всего, финансовыми менеджерами своей фирмы для выявления и устранения проблем в текущей деятельности фирмы, для выработки и принятия оптимальных решений по вопросам повышения эффективности использования имеющихся ресурсов, повышения платежеспособности и усиления устойчивости финансового положения фирмы, а также для обеспечения выполнения обязательств фирмы перед кредиторами и инвесторами.

Вам будет интересно - Контрольная работа: Пользователи бухгалтерского учета и строение бухгалтерского баланса

1. Ликвидность

Под ликвидностью понимается способность материальных или иных ценностей «превращаться» в деньги. Соответственно, чем быстрее тот или иной актив предприятия может быть реализован, тем большей ликвидностью он обладает. Для оценки деятельности организации в целом больший интерес представляет изучение ликвидности баланса, а не отдельных его элементов. На основе подобного анализа можно судить о том, как быстро фирма способна рассчитаться по всем своим обязательствам.

Бухгалтерский баланс состоит из двух укрупненных частей: актива и пассива. В первой из них отражается наличие ресурсов компании, а во второй – за счет чего они образованы. Сравнение данных частей друг с другом составляет основу анализа ликвидности баланса. Причем в целях изучения данной формы отчетности активы нужно сгруппировать по степени убывания ликвидности, а обязательства, приведенные в пассиве баланса, – по срокам их погашения в порядке возрастания.

1.1 Степень ликвидности баланса

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые сгруппированы по степени срочности погашения.

Похожий материал - Контрольная работа: Помилки та обман в аудиті

В зависимости от степени ликвидности активы предприятия разделяются на следующие группы:

А1 – наиболее ликвидные активы. К ним относятся денежные средства и краткосрочные финансовые вложения, которые могут быть использованы немедленно. Данная группа рассчитывается следующим образом:

А1 = стр. 250 + стр. 260

А2 – быстро реализуемые активы. В этот показатель входят те активы, для обращения которых требуется определенное время: дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты и прочие оборотные активы: