Курсовая работа: Конструирование зубчатого мотор редуктора автоматических устройств

«Конструирование зубчатого мотор - редуктора автоматических устройств»

Содержание:

Введение

1.1 Содержание задания

1.2 Кинематический расчет

1.3 Расчет крутящих моментов

1.4 Определение модуля передачи

Возможно вы искали - Контрольная работа: Конструирование и расчет прочности шлюзовой камеры

1.5 Определение диаметров валов

1.6 Проектирование червячной передачи

1.7 Проектирование цилиндрической зубчатой передачи

1.8 Проектирование конической зубчатой передачи

1.9 Расчет мертвого хода редуктора

Похожий материал - Курсовая работа: Конструирование металлорежущего оборудования

2.1 Точность зубчатых и червячных передач

2.2 Допуски формы и расположения поверхностей зубчатых колес и червяков

2.3 Требование к базовым поверхностям зубчатых колес и червяков

2.4 Требование к шероховатости поверхностей

3.1 Конструктивные элементы валов

Очень интересно - Курсовая работа: Конструирование одежды

3.2 Кинематическая схема трехступенчатого мотор – редуктора и силы, действующие в зацеплении

3.3 Приведение сил к оси вала

3.4 Определение эквивалентных моментов, действующих в поперечных сечениях вала

3.5 Уточненный расчет вала

3.6 Определение долговечности подшипников качения

Вам будет интересно - Курсовая работа: Конструирование станка для шлифования свободным абразивом

Список литературы


Введение

Редуктором называют механизм, служащий для передачи мощности от электродвигателя к рабочему органу исполнительного устройства. С помощью редукторов осуществляют уменьшение угловой скорости, а также увеличение выходного момента. В зависимости от требуемого расположения геометрических осей валов, между которыми передаётся вращение, и необходимого передаточного числа в редукторах используют цилиндрические, конические, а также червячные зубчатые передачи.

Зубчатые и червячные редукторы характеризуются высокой надежностью, долговечностью, постоянством передаточного числа и простотой в эксплуатации. Они имеют малый вес и небольшие габариты при обеспечении больших передаточных чисел.

Для передачи вращательного движения широко используют зубчатые и червячные механизмы. Если геометрические параллельны, то применяют цилиндрические зубчатые колеса, если оси валов пересекаются, то конические зубчатые колеса, а при перекрещивающихся осях валов ведущим звеном является червяк, ведомым – червячное колесо. Каждую передачу, состоящую из двух колес, независимо от ее типа называют ступенью.

Похожий материал - Курсовая работа: Конструирование электропривода

Стандарт ГОСТ 2.402-68 (СТ СЭВ 286-76) устанавливает условные изображения всех типов зубчатых колес и червяков. Чтобы правильно оформить рабочие чертежи зубчатых колес и червяков, необходимо знать способы нарезания зубьев, геометрические соотношения элементов эвольвентного зацепления, степени точности, предельные отклонения размеров и требуемых шероховатостей поверхностей всех конструктивных элементов.

Для поддержания вращающихся деталей и передачи крутящих моментов между ними служат валы. От прочности и жесткости валов во многом зависит работоспособность механизмов.

Чтобы уменьшить габариты редуктора в целом, электродвигатель часто устанавливают непосредственно в его корпусе. При этом ведущее колесо первой ступени насаживают непосредственно на вал электродвигателя, поэтому вал электродвигателя одновременно является входным валом редуктора. Такие конструкции принято называть мотор – редукторами.

1.1 Содержание задания