Реферат: Марс

К Земле подходит Марс,

Планета красноватая.

Бубнит военный марш,

Трезвонит медь набатная.

Семён Кирсанов

Возможно вы искали - Доклад: Принцип запрета Паули

Ходят вихри, ходят,

Вертятся воронкой...

Лев Мей

На небе оранжеватый Марс хорошо виден, так как это внешняя планета, и Солнце не мешает её рассматривать. Яркость Марса резко возрастает в периоды противостояний и особенно во время великих противостояний, когда Земля нагоняет Марс в точке орбиты, где он особенно близок к Солнцу. Тогда от него до Земли 55 млн. км, это бывает раз в 15 - 17 лет, и в это время выгоднее всего посылать к Марсу космический корабль.

Марс отстоит от Солнца в среднем на 1,52 а.е. (22 794 000 км), то есть он примерно в полтора раза дальше от Солнца, чем Земля.

Похожий материал - Доклад: Предел Чандрасекара

Марсианский год составляет 1,88 земного года (примерно 687 наших земных суток).

Скорость движения вокруг Солнца - 24,13 км/с.

Период вращения вокруг оси - 24 часа 37 минут (как у Земли!), время от восхода до восхода - 24 часа 38 минут.

Ось наклонена к плоскости эклиптики примерно так же, как у Земли. Поэтому на Марсе есть смена времён года, как на Земле. В сильные телескопы видно, как весной тают полярные шапки, появляется буроватая, а потом зеленоватая полосы, которые вскоре исчезают. Эти сезонные явления считались проявлениями жизни, но зелёный цвет может быть обусловлен намоканием и последующим высыханием камней, образованием кристаллогидратов и т.п. соединений, а сами шапки не водяные, а образованы замёрзшим углекислым газом.

Освещённость Солнцем составляет 1/2 земной.

Очень интересно - Доклад: Принцип Aufbau

Температура колеблется от минус 120 градусов Цельсия (зимней ночью близ полюса) до плюс 25 градусов (летним днём близ экватора).

Орбита тоже почти круговая, но эксцентриситет всё-таки больше, чем у Земли (0,093, а не 0,017 градуса). Поэтому в северном полушарии весна и лето относительно длинные, но холодные, а осень и зима - короткие и мягкие. Весна в северном полушарии - 193 марсианских суток, лето - 178, осень - 143, зима - 155 [Бронштен, 1955б]. С этим, вероятно, связана разница полярных шапок: южная может стаивать целиком, северная - нет [Бронштен, 1955б].

Угол наклона орбиты к плоскости эклиптики мал - 1,8 градуса. Масса составляет 0,11 земной. Марс в 9 раз "легче" Земли! Это вторая по "лёгкости" из "полноценных" планет.

Диаметр - 0,53 земного. Примерно в 2 раза меньше земного. По недавним уточнённым данным - 6786 км. Объём составляет 0,15 земного.

Средняя плотность Марса чуть меньше земной - 3,95 г/см3.

Вам будет интересно - Доклад: Законы электролиза Фарадея

Сила тяжести на Марсе - 0,38 земной. По этому показателю более тяжёлый, но менее плотный и потому более объёмистый Марс очень близок к Меркурию.

На Марсе давно была известна разреженная атмосфера (в основном, углекислый газ, а воды и кислорода нет или очень мало).

Марс покрыт красновато-рыжеватым подвижным песком или пылью. Пыль иногда поднимается ветром. Пылевые бури на Марсе столь грандиозны, что видны с Земли в телескоп. Иногда они захватывают всю планету (особенно после прохода ближайшей к Солнцу точки орбиты). Это связано с лёгкостью сухих пылинок (на Марсе почти нет воды) и малой силой притяжения. Поэтому даже в такой разреженной атмосфере ветры могут создать пылевую бурю. После пылевой бури цвет поверхности Марса в некоторых местах меняется (несколько иная конфигурация тёмных и светлых пятен). На поверхности в телескоп видны более яркие желтоватые и красноватые пятна - "материки", а также чуть менее яркие - безводные "моря".

Ещё обладавший уникально хорошим зрением итальянский астроном Джованни Скиапарелли "разглядел" в телескоп на Марсе так называемые каналы - правильные прямые линии. "Каналы" считались искусственными (Марс, мол, высыхал, и марсиане выкопали каналы в пустыне, сами каналы не видны, но видна зелень вдоль каналов). Потом каналы долгое время не видели даже в более мощные телескопы и стали считать обманом зрения - случайными цепочками метеоритных кратеров (если беспорядочно разбросать горох по полу, то, прищурив глаза, можно увидеть такие линии из случайно упавших рядом горошин). Недавно появились и другие объяснения - это борозды, или это ветер полосами сдувает пыль со скал, и они меняют от этого цвет.

Марс обладает двумя маленькими спутниками - Фобосом и Деймосом (см. ниже).

Новые сведения

Похожий материал - Доклад: Правило Ленца

Первые изображения Марса, переданные с близкого расстояния, появились в 1964 г. В 1965 г. хорошие снимки Марса переданы на Землю американской станцией "Маринер-4". Вместо каналов и следов жизни на фотографиях Марса виден "лунный" пейзаж с метеоритными кратерами. Древние речные и т.п. долины открыты на Марсе в 1971 г. в результате полёта американского аппарата "Маринер-9".

В 1973 г. советская станция "Марс-5" обследовала планету с орбиты, а "Марс-6" совершила мягкую посадку и передала сведения о химическом составе, давлении и температуре атмосферы.

Два американских аппарата - Викинг-1 и Викинг-2 - достигли Марса в 1976 г. Посадочные блоки всесторонне изучали грунт в поисках микробной жизни, но жизнь не была найдена (хотя поначалу из привнесённых питательных сред стал выделяться какой-то газ, но это объяснили и без признания существования жизни). Орбитальные блоки фотографировали Марс, была составлена подробная карта его поверхности и т.п.

В 1997 г. поверхность Марса в устье долины Арес обследовал американский спускаемый аппарат "Марсианский следопыт" ("Mars Pathfinder") с марсоходом, а работу на околомарсианской орбите начал американский аппарат "Марс-Глобал Сервейер" ("Mars Global Surveyor orbiter"), то есть "Глобальный картограф Марса" ["Сфинкс" на Марсе, 1998]. К февралю 2001 г. он сделал почти 9 тысяч оборотов вокруг Марса, передал 60 тысяч изображений его поверхности и 500 миллионов измерений высот [Вибе, 2001].