Доклад: Друиды

О кельтских священниках - друидах известно немного. Это связано прежде всего с тем, что друиды не оставляли записей. Все их секреты передавались от ученика к учителю из уст в уста. По древним свидетельствам, процесс обучения занимал 20 лет.

В галльском обществе роль друидов не ограничивалась теософскими задачами - они также выполняли роль учителей, астрономов, ученых, музыкантов, поэтов, целителей, судей, посредников, послов и парламентеров. Все общественные ритуалы они проводили в рощах со священными деревьями. Все описанные лидеры друидов были мужчинами. Это не значит, однако, что женщины исполняли какие-то специальные функции или имели другое положение, чем мужчины. Информация о женщинах, исполняющие религиозные ритуалы были удалены из записей христианскими монахами в более позднее время.

Мифы о друидах:

1. Ритуальное убийство: Многие историки считали, что друиды совершали ритуальные человеческие жертвоприношения. Если проследить источники этой теории, выясняется, что все они построены на записях одной личности - Юлия Цезаря. Он же в процессе непрерывных войн с галлами мог быть здорово предубежден против них. Чем опаснее враг - тем почетнее победа над ним. Некоторые археологи обнаружили свидетельства подобных процессов, но доказательств того, были ли это религиозные жертвоприношения или приговор суда, предоставлено не было.

2. Стоунхендж и т.п.: Многие люди верят, что друиды являются создателями Стоунхенджа - комплекса из огромных камней на юге Центральной Англии. Стоунхендж 1 (старый Стоунхендж) был построен около 3500 лет до н.э. Современный Стоунхендж был закончен ок. 1500 лет до н.э. - приблизительно за 100 лет до зарождения Кельтской цивилизации. Это является достаточным доказательством того, что друиды не являлись создателями Стоунхенджа. Однако, они могли проводить здесь ритуалы и поняли и использовали его астрономическое значение. Но кельтские ритуальные места связаны исключительно с рощами и потоками, тогда как Стоунхендж - посредине равнины.

В Ирландии и Великобритании есть много "Друидских" алтарей, колец, каменных кругов, камней и храмов. Однако, радиоуглеродный анализ датирует их от 1380 г. до н.э. (Wilsford shaft) до 3330г. до н.э. (Hembury). Друиды могли использовать мегалитические монументы, но не создавали их.

Возможно вы искали - Реферат: История классической мифологии

3. Кельтский бог Самайн. Этот несуществующий бог часто употребляется в дни Хеллоуина. Предполагается, что он являлся кельтским богом смерти. На самом деле, Самайн - это название друидского огненного праздника. Дословно это название может быть переведено как "конец теплого сезона".

4. Монотеизм друидов. Некоторые авторы выдвинули гипотезу о том, что друиды исповедовали монотеизм, похожий на христианство. На самом деле это не так. Друиды поклонялись пантеону богов и богинь.