Реферат: Роль отечественных и зарубежных ученых в развитии акушерства, гинекологии и искусственного осеменения

Содержание

Введение

Зарубежные ученые

Отечественные ученые

Заключение

Возможно вы искали - Реферат: Роль удобрений

Список литературы


Введение

Ветеринарное акушерство — клиническая отрасль ветеринарии, занимающаяся вопросами нормы и патологии половых процессов: осеменения, оплодотворения, беременности, родов и послеродового периода, болезней новорожденных и молочной железы.

Появление на свет нового организма и патология родов у животных не могли не привлечь к себе внимания человека; у окружающих его млекопитающих человек мог наблюдать и элементы инстинктивной «акушерской самопомощи» (откусывание пуповины, разрыв кобылой плодных оболочек при рождении жеребенка в плодном пузыре, извлечение собакой зубами последа, облизывание детеныша матерью). Поэтому можно предполагать, что возникновение простейших приемов ветеринарного родовспоможения относится к глубокой древности. В первобытном родовом обществе, конечно, не было теоретически обоснованных способов акушерской помощи животным. Но у скотоводов складывался жизненный опыт в этой области. «Акушерский» опыт постепенно стал концентрироваться у определенных людей, которые передавали свои знания из поколения в поколение. Так постепенно создавалась каста знахарей, занимающихся лечением больных животных.

В период развития рабовладельческого строя и в период феодализма для обслуживания конского состава армий, а также скота крупных животноводческих хозяйств возникла потребность в подготовке ветеринарных специалистов. В первых ветеринарных школах учебными планами предусматривалось изучение техники родовспоможения как особого раздела ветеринарной хирургии. Однако практическая деятельность ветеринарных специалистов в области акушерства имела ограниченное значение. Помощь животным при родах по-прежнему в основном находилась в руках конюхов, скотников и знахарей.

Похожий материал - Контрольная работа: Романовская порода овец. Воспроизводство стада свиней

В период развития капитализма ветеринарное акушерство начало оформляться в самостоятельную научно-практическую дисциплину; появились научные работы и учебные пособия по ветеринарному акушеству, а в учебных заведениях выделились специальные курсы и даже кафедры.

В России эти изменения произошли в конце прошлого и начале текущего столетия.

На протяжении многих лет наши ветеринарные специалисты изучали акушерство по руководствам Сен-Сира и Виоле, Франка и Гермса. Наличие этих хороших для того времени учебников в оригинале и в переводах в сочетании с широким рекламированием всего иностранного при недооценке и даже игнорировании достижений отечественных специалистов препятствовало обобщению и популяризации научно-практических достижений отечественных ветеринарных специалистов, работавших в области акушерства.

В настоящее время ветеринарное акушерство, гинекология и искусственное осеменение оформились в важную отрасль клинической ветеринарии, обогащенную теорией и комплексом диагностических и терапевтических приемов, широко применяемых в животноводческой практике. Кафедры ветеринарного акушерства и гинекологии с искусственным осеменением, существующие во всех ветеринарных институтах, являются центрами учебной и научно-исследовательской работы по решению проблемы борьбы с бесплодием и изысканию методов повышения плодовитости и продуктивности животных.

Ветеринарное акушерство относится к дисциплинам, завершающим ветеринарное и зоотехническое образование. Эта отрасль знаний строится на базе анатомии, гистологии, эмбриологии, биохимии, нормальной и патологической физиологии, микробиологии, общей и оперативной хирургии и на базе других общетеоретических и практических дисциплин.

Очень интересно - Реферат: Российский рынок свинины

Зарубежные ученые

Долгое время руководствами по ветеринарному акушерству для студентов и ветеринарных специалистов были переведенные на русский язык учебники Сен-Сира и Виоле, «Руководство к ветеринарному акушерству» (F. Saiat-Cyr, Th. Violet, Traited'obstetriqueveterinaire, P., 1875, рус. пер., Харьков, 1891); К. Гармс, «Руководство к ветеринарному акушерству» (С. Harms, LehrbuchdertierarztlichenGeburtsbille, В., (875, рус. пер.,4. 1-2, СПБ, 1899—1902); Л.Франк, «Руководство к ветеринарному акушерству» (L. Frank, HandbuchdertierarztlichenGeburtshilfe, В., 1876, рус. пер., СПБ, 1909).

В основу издания М. Прозорова в 1849 было положено сочинение проф. Штутгартской вет. школы Баумейстера (W. Baumeister, DietierarztlicbeGeburtshilfe..., Stuttgart, 1844).

Важную роль в развитии акушерства в России сыграли следующие книги: А. О. Штосе, «Ветеринарное акушерство, гинекология и болезни новорожденных» (А. О. Stoss, TietacEtlicheGeburtskuadaundGynakologieeinschliesslichderKrankheitenderNeusKborenen, Stuttgart, 1928, рус. "ср., M,—Л., 1931); Ф. ЛнндгорстиФ. Дрон, «Практикумветеринарногородовспоможения» (F. Lindliorst und F. Drolin, Prakti-cum der tierarztlichon Geburlshilfe, В., 1927, рус. пер., M.—Л., 1928). Данные труды были переведены на русский язык профессором В. В. Конге

Отечественные ученые

Вам будет интересно - Дипломная работа: Рост и развитие ремонтных телок герефордской породы (казахской белоголовой)

Основоположником современного акушерства является проф. Н. Ф. Мышкин. В 1931 им написан первый учебник по ветеринарному акушерству и гинекологии сельскохозяйственных животных, выдержавший 4 издания.



Николай Филиппович Мышкин

(1864-1950)

Он разработал клинический метод диагностики беременности коров, предложил ряд методов борьбы с родильным парезом и другими акушерскими заболеваниями крупного рогатого скота.


Похожий материал - Реферат: Рост плодового дерева

Аркадий Юлианович Тарасевич

(1873-1940)

Профессор А. Ю. Тарасевич (1873-1940) разработал новый принцип клинической диагностики беременности лошадей, рекомендовал ряд способов лечения при гинекологических заболеваниях (грязелечение, пункции кист яичников, применение фарадического тока, диатермии и др.). Он научно обосновал целесообразность использования оперированных жеребцов-пробников для выявления половой охоты, стимуляции половой функции; впервые предложил проводить осеменение кобыл в сочетании с ректальным контролем времени овуляции. Это предложение теперь широко внедрено в практику благодаря работам X. И. Животкова, В. К. Кедрова, П. И. Шаталова и других отечественных специалистов. Свой богатый клинический опыт А. Ю. Тарасевич обобщил в изданной в 1936 г. монографии «Бесплодие сельскохозяйственных животных».

Профессор А. Ю. Тарасевич заложил основы для создания школы ветеринарных акушеров (И. А. Бочаров, Н. А. Флегматов, Я. Г. Губаревич, Н. И. Соколов и др.).