Реферат: Заболевания сердечно-сосудистой системы

В индустриально-развитых странах заболевания сердечно-сосудистой системы занимают первое место среди причин смертности, опережая смерть от аварий и рака. Все большее количество людей умирает в трудоспособном возрасте, фактически, далеком от старости возрасте. Причиной смерти является, как правило, инфаркт миокарда. Инфаркт миокарда является самым опасным заболеванием и осложнением заболеваний сердечно-сосудистой системы. Таким образом, лишь около 50% больных с инфарктом миокарда выживают.

Не следует забывать и о других очень серьезных заболеваниях, как, например, ишемическая болезнь сердца, инсульт, стенокардия.

Инсульт - третья самая частая причина смерти в Украине. Пятая часть 65-летних и старше людей умирают от инсульта. Причина - внезапная закупорка, спазм или кровотечение из мозгового сосуда. К факторам риска относятся высокое артериальное давление, диабет, курение, повышенная свертываемость крови. Первым предупреждающим звонком могут послужить транзиторные ишемические атаки или преходящие нарушения мозгового кровообращения. Симптомы зависят от локализации очага в головном мозге. Часто инсульт сопровождается гемипараличем и нарушением речи. Важно избегать кислородной недостаточности головного мозга в ранней фазе инсульта с целью минимизации повреждения. Последовательно проведенная реабилитация может свести к минимуму и даже совсем избежать неврологических последствий.

Вступление

Инсульт - это внезапное приостановление кровоснабжения мозга или кровотечение в мозгу. Вследствие инсульта встречаются такие неврологические симптомы и состояния, как кома, гемиплегия и другие параличи, нарушения речи и/или глотания, в зависимости от локализации церебрального процесса. При этом нервные клетки в соответствующих областях повреждаются или погибают. Поврежденные клетки могут со временем регенерировать, а погибшие уже никогда не восстанавливаются.

Летальность у пациентов с инсультом отчетливо уменьшается. С 1970 года она снизилась, к примеру, на 45%. Это стало результатом внедрения новейших научных исследований в практическую медицину, улучшенной профилактики и новейших методов лечения. Не последнюю роль играет позитивная установка большей части на селения на поддержании своего здоровья на высоком уровне.

Возможно вы искали - Реферат: Остроконечные кондиломы

Все же инсульт остается одной из основных причин смерти людей старшего возраста.

Частота

Ежегодная частота инфаркта мозга составляет 2,7% (мужчины) и 2,1% (женщины). В возрасте до 45 лет частота составляет 0,3%, в 45-65 свыше 8% и старше 65лет - от 20% и выше.

Летальность от инфаркта миокарда составляет около 10%. Инсульт после инфаркта миокарда и рака является третьей самой частой причиной смерти.

Факторы риска

К факторам риска инфаркта мозга относятся следующие:

· Гипертония, нарушение реологических свойств крови, ишемическая болезнь сердца, предыдущие нарушения мозгового кровообращения;

Похожий материал - Реферат: Генитальный герпес

· Диабет, курение, применение контрацептивов;

· Двойной риск развития инфаркта мозга существует при нарушении реологии крови и нарушении микроциркуляции в периферической артериальной сети.

Факторы риска для инсульта вообще:

· Стресс

· Избыточный вес при сопутствующем артериосклерозе

Очень интересно - Реферат: Бактериальный вагиноз

· Гиподинамия: спорт предотвращает развитие артериосклероза

· Курение

· Алкоголь

· Нарушение липидного обмена

· Диабет

Вам будет интересно - Доклад: Венерическая лимфогранулема

· Гипертония

Причины болезни

Выделяют три основные причины инсульта:

· Около 50% артериосклероз мозга, тромбоз

· Около 35% кровоизлияние в мозг - геморрагический инфаркт

Похожий материал - Доклад: Микоплазмоз. Лечение микоплазмоза

· Около 25% эмболии

Такой разброс данных существует из-за того, что нет никакой официальной статистики по этому вопросу. По этому здесь предоставлены данные различных центров.

Артериосклероз

Артериосклероз представляет собой основную причину непроходимости сосудов. При этом в течение времени образовываются тромбы, которые суживают сосуды. Этот процесс очень быстро прогрессирует у больных диабетом и/или людей с повышенным содержанием холестерина (>300мг/л). особенно ночью, когда артериальное давление естественно снижается в местах патологически суженых сосудов создаются условия для ишемии (недостаточность снабжения кислородом).

Эмболия