Реферат: Какие бывают презервативы и чем они отличаются?

Презерватив способен избавить нас от многих бед. Порой его латексная пленка толщиной всего лишь 0.06 мм отделяет нас от опасных инфекций, включая венерические болезни и ВИЧ.

Почти в любой аптеке Вы найдете целую витрину с презервативами разных марок и видов. Как правильно выбрать из них тот, которому можно доверить свое здоровье и спокойствие?

Этот раздел поможет Вам разобраться в том, насколько можно доверять презервативам, какие они бывают и чем отличаются.

Чтобы хорошо разобраться в этих вопросах, стоит познакомиться с основными моментами производства и контроля качества презервативов. Я постарался изложить эту информацию просто и кратко.

Общие представления о производстве

Производство презервативов включает следующие этапы:

Возможно вы искали - Реферат: Гонорея. Лечение гонореи.

1) Приготовление латексной смеси.

Натуральный латекс смешивают с мелкодисперсной смесью вулканизирующих, стабилизирующих и других веществ. Особый натуральный латекс, используемый для производства презервативов, отличается по качеству и цене от обычного латекса. Качественные презервативы можно получить только из дорогого качественного латекса.

Самый лучший в мире латекс производят в Малайзии. Если предприятие экономит, закупая дешевый латекс, хороших презервативов ему не произвести.

2) Формование (макание).

Полученная латексная смесь поступает в ванны, в которые поочередно погружают стеклянные формы. Затем формы со сформировавшейся на них пленкой сушат и отправляют на повторное макание. Далее их пропускают через устройство закатки венчика и вулканизируют (при этом презервативы приобретают свои прочностные свойства).

Похожий материал - Реферат: Эволюция и происхождение болезней

3) Инспекция.

Готовые презервативы тестируют на герметичность электролитическим или электрощеточным методом. В первом случае презерватив, надетый на электрод, погружают в электролит. Во втором – пропускают через вращающиеся электропроводящие щетки. Презервативы, имеющие даже микроскопические отверстия, выявляют и отбраковывают.

4) Упаковка.

Презервативы упаковывают с добавлением лубриканта (смазывающего вещества).

Стоить отметить, для производства качественных презервативов необходимо:

Очень интересно - Доклад: Сифилис. Симптомы сифилиса. Лечение сифилиса

высокое качество сырья, особенно латекса;

передовые оборудование и технология;

безупречное соблюдение технологии на всех этапах производства;

высокая культура производства.

Вопросы контроля качества

Производство презервативов является массовым. Некоторые современные предприятия этого профиля способны выпускать до 2 млн. презервативов в день.

Вам будет интересно - Реферат: Y-хромосома и могущество

При таком массовом производстве (даже на лучшем оборудовании, с использованием лучшего сырья) неизбежен некоторый (хоть и очень небольшой) процент брака. Чтобы до потребителя доходили только качественные презервативы, система контроля качества не менее важна, чем само производство.

Электронный контроль в процессе производства отбраковывает презервативы, имеющие отверстия (то есть откровенно «дырявые», негерметичные презервативы). Этот тест не способен выявить дефекты, снижающие прочность презервативов (то есть презервативы без отверстий, но склонные к разрыву). Такие дефекты могут быть обусловлены низкими прочностными свойствами полученной резины, неравномерностью толщины пленки презерватива, посторонними включениями, микросгустками латекса, пузырьками воздуха и др.

Вот лишь некоторые выборочные тесты для выявления дефектов, снижающих прочность презервативов:

1) Определение взрывного объема и взрывного давления. Презерватив надувается воздухом до взрыва с точным снятием показаний объема и давления воздуха на момент взрыва. Этот тест предусмотрен международными стандартами (ISO и EN), но не предусмотрен российским ГОСТом.

2) Определение прочности презервативов на разрыв и определение относительного удлинения при растяжении. Исследуют не каждый презерватив, а выборку из каждой партии. Этот тест предусмотрен только европейским EN и российским ГОСТом.

Похожий материал - Доклад: Как защитить себя от венерических заболеваний?

3) Визуальный тест на герметичность. При этом в презерватив наливают небольшое количество воды и обмакивают снаружи фильтровальной бумагой для выявления микроотверстий. Этот тест предусмотрен международными стандартами (ISO и EN) и ГОСТом.

4) Визуальный тест для выявления внешних дефектов презерватива, таких как дефект венчика, наличия подтеков, складок, посторонних включений, неравномерности пигментации (для цветных презервативов). Этот тест предусмотрен международными стандартами (ISO и EN) и ГОСТом.

5) Измерение линейных размеров – толщина стенок, ширина, длина, диаметр венчика, размеры накопителя. Этот тест предусмотрен международными стандартами (ISO и EN) и ГОСТом.

Тестирование презервативов путем измерения максимального объема налитой в них воды не корректны по своей методике по следующим причинам: