Курсовая работа: Товарная биржа в системе оптового рынка

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ РЫНКА

К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

на тему “ Товарная биржа в системе оптового рынка”.

С О Д Е Р Ж А Н И Е

стр.

1. Введение.________________________________________3

2. Возникновение и развитие биржи.___________________4-9

Возможно вы искали - Реферат: Межбанковские расчеты

3. Биржевые товары и основные виды товарных бирж.___ 10-16

4. Биржевые операции.. Котировка цен на бирже._______ 17-21

5. Товарные биржы в России сегодня.___________________22-24

6. Заключение._______________________________________25

ВВЕДЕНИЕ

Похожий материал - Шпаргалка: 4 задачи по основам страхового дела

В данной курсовой работе я хотел-бы рассмотреть одну из главных составных частей рыночной экономики- товарную биржу. Я считаю что биржа, обладает сильным влиянием на экономику страны , в то-же время все перемены происходящие в политическом или экономическом курсе страны отражаются на состоянии дел на бирже. Кроме этого в работе рассмотрена история создания биржы начиная с ХIII века и до наших дней. Так-же подробно рассмотрена история возникновения и развития биржи в России.

В вопросе “ Биржевые товары и основные виды товарных бирж” , описываются основные группы биржевых товаров их классификация и виды.Так-же этого в этом вопросе рассмотрены виды товарных бирж и их основные черты различия.

В третьем вопросе “ Биржевые операции. Котировка цен на бирже”, я привожу простой пример биржевой операции, кроме этого здесь описываются различные виды биржевых операций, процесс котировки цены и заключения сделки.

Динамика развития товарных бирж в России в наши дни раскрыта в вопросе “ Товарные биржи в России сегодня”. Развитие товарных бирж, здесь описывается на примере становления двух самых могущевственных бирж России:

Московской Товарной Биржи и Российской Товарно-Сырьевой Биржи. На этом примере рассмотрен путь развития биржи в России. Здесь преведены государственные законы, регламентирующие деятельность товарных бирж, рассмотрен товарооборот этих бирж, их цели создания и основные направления работы. Так-же здесь приведены цены на брокерские места на период 90- 91 годов.

Очень интересно - Реферат: Факторинг или форфейтинг - что лучше?

1.ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ БИРЖИ Биржа возникла в ХIII-ХV веках в Северной Италии, но широкое применение в деловом мире получила в ХVI веке в Антверпене, Лионе и Тулузе, затем в Лондоне и Гамбурге. С ХVII века биржи уже действовали во многих торговых городах европейских государств. Под биржами подразумевались здания, где собираются деловые люди и причастные к торговле лица для ведения переговоров и заключения оптовых торговых сделок в соответствии с установленными правилами. Первые биржи были лишь товарные, значение которых состояло в том, что они заменили куплю-продажу наличным товаром из рук в руки на покупку по образцам через биржевых посредников.

В России, надо отметить, что становление биржевых учреждений напрямую связано с Петром I, ознакомившимся с деятельностью голландских бирж во время своего "стажерства" в качестве корабела на верфях Нидерландов. Именно по инициативе царя в России возникли первые торгово-маклерские учреждения. И воля реформатора предварила тот период, когда объективная необходимость расширения товарно-денежных отношений загодя создает механизм,который будет способствовать этим процессам в ОтечествеПервая товарная биржа была учреждена еще в 1703 году, но объективные условия не способствовали ее развитию. Через двадцать лет волевым указом 1723 года государь предписывал "приневолить" купцов к посещению этих новых коммерческих учреждений. Таким образом, в отличие от Запада инициатива создания биржи принадлежала не торговцам, а государству.

Первая российская биржа была открыта в Санкт-Петербурге в 1724 году. Создание же Московской биржи связано с декретом Екатерины II "Об утверждении плана построения Гостиного двора с биржей при нем", подписанного императрицей в 1789 году. Однако практическая деятельность Московской биржи, расположенной на Ильинке, началась лишь после войны 1812 года. В числе первых российских бирж была Одесская, основанная в 1796 году.

Заметное развитие биржевого движения в России произошло в 30-40-х прошлого столетия, когда рост фабрично-заводстких и кустарных предприятий стимулировал расширение торгово-рыночных отношений. В эти годы возникли биржи в Кремчуге, Рыбинске, Нижнем Новгороде и других торговых центрах России.

Основным же периодом утверждения биржевой деятельности в России были 60-70-е годы, что непосредственно было связано с всплеском экономического подъема в стране в связи с реформами 1861 года, когда биржи возникли практически во всех крупных городах России.

Вам будет интересно - Курсовая работа: Финансы инвестиционного фонда

Вся деятельность биржевых учреждений регламентировалась положениями Устава. В нем строго определялась процедура, условия и правила заключения сделок, права и обязанности участников.

К 1917 году в России было зарегистрировано 115 торговых и универсальных бирж и соответствующее число биржевых комитетов.

После Октябрьской революции деятельность биржевых комитетов, как и самих бирж, была прекращена: они не вписывались в теорию и практику "военного коммунизма". Однако НЭП восстановил биржи в правах. Первые товарные биржи в стране Советов возникли в конце 1921 года (Вятская, Нижегородская), четыре месяца 1922 года были периодом наиболее быстрого роста их числа.

К августу 1922 года, когда вышло постановление Совета труда и обороны о биржах, ставшее основой их существования, их число достигло 50. К 1923 году их насчитывалось 79, а к 1924 г. - 96.

Самое большое значение в биржевом обороте имела Московская товарная биржа, оборот которой достиг 39.3% всего биржевого оборота, а затем Ленинградская (9.1%), Харьковская (8.1%), на остальные 109 бирж приходилось - 43.5%.

Похожий материал - Реферат: Tradde Station

Большинство бирж, в соответствии с резолюцией IX съезда Советов, возникли как государственные, кооперативные или государственно-кооперативные. Однако в некоторых случаях в зарождении участвовала частная торговля (так, Воронежская биржа возникла как "Объединенная биржа государственных, кооперативных и общественных учреждений и организаций и частных предприятий").

Поскольку юридическая природа советских товарных бирж вызывала споры, разъяснениями комвнуторга от 18.01 и 17.02.23 года, биржи были признаны общественными организациями.

Как организации общественные, товарные биржи пользовались относительной независимостью , устанавливая внутреннюю организацию и распорядок работы биржевых институтов - маклериата, котировальной, арбитражной комиссии и др.

Основным принципом организации товарной биржи была выборность ее органов. Комвнуторгу сообщались данные о личном составе избранного биржевого комитета.