Курсовая работа: Расчет многочастотного усилителя низкой частоты

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение

2. Общие положения

3. Расчет выходного каскада

4. Выбор структурной схемы усилителя

Возможно вы искали - Курсовая работа: Расчет на надежность стереодекодера СД-А-7

5. Расчет предоконечного каскада

6. Расчет входного каскада

7. Расчет основных параметров усилителя

Заключение

Список использованных источников


Похожий материал - Лабораторная работа: Расчет оконечного каскада передатчика

1. ВВЕДЕНИЕ

Целью курсовой работы является углубление и закрепление знаний, полученных в ходе изучения первой части курса "Аналоговая и цифровая электроника", и приобретение навыков расчета электронных устройств. Выполнение курсовой работы предусматривает выбор структурной схемы, обоснование и расчет параметров и характеристик электронного устройства – многокаскадного усилителя низкой частоты, изложение методики и результатов расчета в пояснительной записке и выполнение графической части.

Исходные данные: fн =20Гц; fв =20кГц; Мн.з в.з =1/0,707; Рвых =1,5Вт; Кр =48дБ; Rн =14Ом; К u =43дБ.


2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Многокаскадные усилители используют для получения нужных коэффициентов усиления в том случае, если одного усилительного каскада оказывается недостаточно.

Очень интересно - Контрольная работа: Расчет основних показателей надежности системы связи

Многокаскадный усилитель получают путем последовательного соединения отдельных каскадов. В этом случае выходной сигнал первого каскада является входным сигналом второго каскада и т. д. входное и выходное сопротивления всего усилителя определяются соответственно входным и выходным каскадами.

Коэффициент усиления многокаскадного усилителя равен произведению коэффициентов усиления каскадов:

(2.1)

где 1, 2, ..., N – номера каскадов.

Вам будет интересно - Курсовая работа: Расчет основных характеристик импульсно-фазовой радионавигационной системы "Лоран-С" и приемоиндикатора этой системы

Учитывая соотношение , справедливое для коэффициентов, исчисляемых в о. е., получим соотношения для коэффициентов, исчисляемых в дБ:

, (2.2)

откуда получим

, (2.3)

где – коэффициент усиления по току (о. е.).

Похожий материал - Курсовая работа: Расчет параметров и режимов работы транзисторных каскадов усилителя низкой частоты

Подставляя исходные данные в выражение (2.3), получим:

.

Связь каскадов в многокаскадном усилителе может осуществляться с помощью конденсаторов, трансформаторов или непосредственно. В нашем УНЧ в качестве элемента связи будем использовать конденсатор.

Сначала производят расчет оконечного выходного каскада, который обеспечивает получение требуемой мощности сигнала на нагрузке. В результате расчета определяют коэффициент усиления оконечного каскада, определяют параметры его входного сигнала, являющиеся исходными для расчета предоконечного каскада, и т. д. вплоть до входного каскада. В данной работе для упрощения расчет проведем для средней частоты (), что позволит пренебречь влиянием сопротивлений конденсаторов и не учитывать зависимость параметров транзисторов от частоты.