Курсовая работа: Перспективы развития форм государственной финансовой поддержки малого бизнеса

Содержание............................................................................................... 2

Введение..................................................................................................... 3

1. Малый бизнес – сущность и его роль в экономике............................. 3

1.1 Сущность малого бизнеса............................................................... 5

1.2 Роль малого бизнеса в экономике.................................................... 9

Возможно вы искали - Курсовая работа: Перспективы развития форм государственной финансовой поддержки малого бизнеса

2. Правовые основы деятельности малых предприятий....................... 14

2.1 Создание, ликвидация и реорганизация малых предприятий..... 14

2.2 Государственная регистрация предприятия.............................. 16

2.3 Предприятие индивидуальное, семейное или принадлежащее группе лиц, совместно ведущих трудовое хозяйство...................................... 17

2.4 Управление предприятием............................................................ 18

Похожий материал - Реферат: Налоги как объективная экономическая категория

2.5 Хозяйственная и иная деятельность предприятия..................... 20

3. Проблемы и перспективы развития малого бизнеса......................... 22

3.1 Самостоятельное существование малого бизнеса...................... 22

3.2 Проблемы становления малого бизнеса в России........................ 25

Заключение............................................................................................... 32

Очень интересно - Реферат: Сущность и функции денег

Список литературы.................................................................................. 34

Приложение.............................................................................................. 35

Введение.

Современное российское общество переживает чрезвычайно сильный кризис, который проявляется в политике, экономике, идеологии и других сферах жизни общества. Россия в очередной раз стоит перед необходимостью выбора ориентиров для своего дальнейшего развития, и здесь нельзя ошибиться.

Переход к рыночным отношениям в отечественной экономике определяет необходимость организационно-экономических новаций во всех областях хозяйственной деятельности. Одним из важнейших направлений экономических реформ, способствующих развитию конкурентной рыночной среды, наполнению потребительского рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, формирование широкого круга собственников является развитие малых форм производства.

Опыт ведущих стран современного мира со всей очевидностью доказывает необходимость наличия в любой национальной экономике высокоразвитого и эффективного малого предпринимательского сектора. Поэтому возрождение России невозможно осуществить без соответствующего этому развитию данного сектора экономики, так как именно он является тем локомотивом, который буквально тащит за собой экономическое и социальное развитие.

Вам будет интересно - Курсовая работа: Финансово-экономический анализ деятельности предприятия

Хозяйственная практика в малом бизнесе находится в причинно-следственной зависимости углубляющейся специализацией общественного производства и дифференциацией товаров и услуг. Экономическая маневренность, гибкость принятия решений, территориально-пространственная мобильность делает малый бизнес необходимым в современном, постиндустриальном обществе.

Разработке проблем становления и функционирования малых предпринимательских структур посвящены исследования отечественных и зарубежных экономистов. Ими обоснована необходимость изучения проблем малого бизнеса, исследованы основные направления реализации государственной политики, поддержки малых фирм, выявлены некоторые особенности развития малого производства, определены подходы к оценке инвестиционных проектов и разработке бизнес-планов и т.д.

Но в то же время недостаточно внимания уделено изучению влияния малого предпринимательства на структурные преобразования региональной экономики; формированию рациональной структуры индустриальных центров на основе развития малого бизнеса; разработке экономического взаимодействия территориальных органов власти и малого бизнеса; методологии комплексной оценки предпринимательских проектов и проведению их экспертизы в отдельных городах и регионах нехарактерных для промышленно развитых стран условиях, условиях переходного периода, переживаемого Россией.

Основная цель данной работы состоит в том, чтобы охарактеризовать малое предпринимательство в России на современном этапе его развития, выявить его специфические особенности и обозначить наиболее острые проблемы, стоящие перед отечественным малым бизнесом.


1. Малый бизнес – сущность и его роль в экономике.

1.1 Сущность малого бизнеса

Как явствует из самого определения, «малый бизнес» – это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных установленных законами, государственными органами или другими представительными организациями критериях, конституционирующих сущность этого понятия.

Похожий материал - Дипломная работа: Бухгалтерская отчетность на предприятии 2

Как показывает мировая практика, основным критериальным показателем, на основе которого предприятия различных организационно правовых форм относятся к субъектам малого предпринимательства, является в первую очередь средняя численность работников, занятых за отчетный период на предприятии. В ряде научных работ под малым бизнесом понимается деятельность, осуществляемая небольшой группой лиц, или предприятие, управляемое одним собственником. Как правило, наиболее общими критериями, на основе которых предприятия относятся к малому бизнесу является:

- численность персонала;

- размер уставного капитала;

- величина активов;