Реферат: Трудовое право

Выполнил студент группы АТТ-208 Бурмин К.С.

Проверил доцент Усманова Л.Ф.

Уфа 2000

Cодержание:

1.Понятие и предмет трудового права 3

2 . Метод и система трудового права 5

3. Отграничение трудового права от смежных отраслей

права 8

4 . Принципы трудового права 10

Возможно вы искали - Реферат: Трудовое право (Контрольная)

5.Нормативные акты о труде (источники трудового права) 13

6. Субъекты трудового права 16

7. Правовое положение профсоюзов в сфере труда 18

8. Правоотношение в сфере трудового права 21

9.Коллективные договора 23

Похожий материал - Реферат: Профсоюзы как субъекты трудового права

10. Правовое регулирование труда и занятости 24

11 . Понятие, функции и социальное значение трудового договора (контракта) 28

12. Изменение условий трудового договора 33

13.Список литературы 36

1.Понятие и предмет трудового права

Трудовое право является одной из важнейших отраслей российского права. Из общей теории государства и права известно, что отрасли права отличаются друг от друга предметом и методом, которые определяют самостоятельность каждой из них.

Предмет любой отрасли права составляют однородные общественные отношения, которые регулируются нормами данной отрасли права. Метод же показывает, как и какими правовыми приемами, средствами осуществляется регулирование общественных отношений.

Очень интересно - Реферат: Правовое регулирование трудовых отношений

В трудовом праве эти общие положения о предмете и методе отрасли права конкретизируются. Так, предметом трудового права являются общественно-трудовые отношения, т.е. отношения, возникающие в связи с непосредственной деятельностью людей в процессе труда, выполнением работы. Помимо общественно-трудовых отношений в предмет трудового права входят и другие, тесно связанные с ними общественные отношения, о которых будет сказано ниже.

Название данной отрасли права "трудовое право" означает, что оно связано с трудом, с реализаций гражданами своей способности к труду.

Техническая организация труда означает воздействие человека на природу и ее предметы материальными средствами и техническими приемами. Она охватывает:

а ) техническую специализацию и кооперирование различных звеньев производства, рациональную расстановку работников внутри определенного единого процесса производства, совершаемого совместным трудом коллектива работников;

б ) материально-техническое оснащение, обслуживание и устройство

Вам будет интересно - Реферат: Автоматизированное рабочее место специалиста по кадрам

рабочих мест;

в ) приемы и методы работы при данных средствах труда и технологии производства. Техническая организация труда отражается и закрепляется в технических нормах.

Трудовое право непосредственно регулирует отношения общественной организации труда. Придавая этим отношениям устойчивую форму правовых отношений, оно наделяет их участников правами и обязанностями, соблюдение которых обеспечивается мерами государственного принуждения.

Говоря о предмете трудового права, необходимо указать на его

характерные признаки. К ним относятся следующие. Во-первых трудовые отношения возникают в связи с непосредственной деятельностью

Похожий материал - Реферат: Агропромышленный комплекс Украины

людей в процессе труда, применением живого труда и с созданием материальных и духовных благ. Во-вторых , для трудовых отношений характерно включение исполнителя работы в трудовой коллектив конкретной организации с вытекающим отсюда подчинением внутреннему трудовому распорядку, под которым понимается определенный режим труда, обеспечивающий слаженную деятельность работников, правильную организацию и безопасные условия труда, выполнение установленной меры труда. В-третьих , трудовые отношения - возмездные отношения, то есть работники —участники этих отношений имеют право на получение за свой труд заработной платы. В-четвертых, участвуя в трудовых отношениях, работник выполняет определенную работу, применяя личный труд.

Эта особенность вытекает из самой природы живого труда как личной волевой деятельности гражданина. Нельзя вступать в трудовые

отношения, применяя свои способности к труду через представителя. В личном труде проявляются присущие только данному лицу природные способности и приобретенные навыки к труду.

Исходя из указанных признаков, можно дать следующее определение трудовых отношений. Трудовые отношения - это также общественные отношения, которые складываются при включении гражданина в трудовой коллектив организации для выполнения личным трудом определенной работы за вознаграждение с подчинением внутреннему трудовому распорядку.