Содержание
Задание 1
Задание 2
Задание 3
Задание 4
Возможно вы искали - Курсовая работа: Налоговый учет и отчетность по налогу на доходы физических лиц
Задание 5
Список использованной литературы
Задание 1 Охарактеризовать особенности определения расходов при реализации товаров
При реализации товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость реализованных товаров, определяемую в следующем порядке:
1) при реализации амортизируемого имущества - на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с пунктом 1 статьи 257 настоящего Кодекса;
Похожий материал - Контрольная работа: Налоговый учет материалов
2) при реализации прочего имущества (за исключением ценных бумаг, продукции собственного производства, покупных товаров) - на цену приобретения этого имущества;
3) при реализации покупных товаров - на стоимость приобретения данных товаров, определяемую в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения одним из следующих методов оценки покупных товаров:
- по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
- по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО);
- по средней стоимости;
Очень интересно - Курсовая работа: Налоговый учет на предприятии
- по стоимости единицы товара.
При реализации имущества, указанного в настоящей статье, налогоплательщик также вправе уменьшить доходы от таких операций на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в частности на расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества. При этом при реализации покупных товаров расходы, связанные с их покупкой и реализацией, формируются с учетом положений статьи 320 настоящего Кодекса.
Если цена приобретения имущества, с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения.
Если остаточная стоимость амортизируемого имущества, с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения в следующем порядке. Полученный убыток включается в состав прочих расходов налогоплательщика равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.
Задание 2 Распределение прямых и косвенных расходов в целях налогообложения налогом на прибыль
Вам будет интересно - Дипломная работа: Налоговый учет российских организаций
Анализируя состав затрат, используемых при выпуске продукции, можно отметить, что какие-то затраты можно отнести непосредственно к производству конкретного вида изделия, продукции, а другие – нельзя. Расходы первого вида называются прямыми, а второго – косвенными.
В общепринятом понимании к прямым расходам относятся сырье и материалы, из которых непосредственно изготавливается определенный вид продукции, а также те расходы организаций, которые можно совершенно четко увязать с каким-либо видом продукции, работ или услуг.
Однако большинство предприятий несут и такие расходы, которые нельзя напрямую соотнести с выпуском конкретного вида продукции, осуществлением определенного вида работ или услуг. Например, если предприятие выпускает большой ассортимент изделий, то стоимость электро- и теплоэнергии, потребляемой предприятием в целом за определенный промежуток времени (при условии, что каждый цех не имеет собственных источников соответствующей энергии), невозможно (да и неправильно) включать в затраты на производство только одного вида продукции, поскольку она использовалась для выпуска всех изделий. Поэтому подобные затраты распределяют между видами выпускаемой продукции (или выполняемых работ, оказываемых услуг) пропорционально установленной базе с целью определения полной производственной себестоимости продукции. Такие расходы называются косвенными.
Прямые расходы по оказанию услуг по видам деятельности, облагаемым налогом на прибыль, учитываются:
· по дебету счетов учета прямых производственных расходов бухгалтерского учета - счет 20 "Основное производство", счет 23 "Вспомогательное производство";
Похожий материал - Реферат: Налоговый учёт
· по дебету счетов учета прямых производственных расходов налогового учета - счета 20.01.1 "Прямые расходы основного производства", счет 23.01 "Прямые расходы вспомогательных производств", счет 25.01 "Прямые общепроизводственные расходы";
· в составе номенклатурных групп, предназначенных для отражения видов деятельности, облагаемых налогом на прибыль;
· на статьях затрат с признаком "Не ЕНВД (Расходы относятся к деятельности, не облагаемой ЕНВД)".
Прямые расходы, включенные в стоимость оказанных услуг по видам деятельности, облагаемым налогом на прибыль, учитываются: