1. Кондратьев Н.Д. Циклы экономической динамики
Николай Дмитриевич Кондратьев (1892-1938) был универсальным исследователем. Проживая в стране, где подавляющее большинство населения составляли крестьяне, он, как и многие российские экономисты, рано стал интересоваться именно аграрной проблематикой. Мировой экономической науке Кондратьев известен, прежде всего, как автор теории больших циклов хозяйственной конъюнктуры. В ряде своих работ – «Мировое хозяйство и его конъюнктуры во время и после войны» (1922), доклад «Большие циклы экономической конъюнктуры» (1925) – ученый развивал идею множественности циклов, выделяя различные модели циклических колебаний:
сезонные (продолжительность меньше года),
короткие (продолжительность 3-3,5 года),
торгово-промышленные (средние) циклы (7-11 лет),
Возможно вы искали - Контрольная работа: Инновации в сфере косметических услуг
большие циклы, длящиеся 48-55 лет.
Концепция больших циклов распадалась на три основные части:
1) эмпирическое доказательство существования «большой модели цикла»;
2) некоторые эмпирически установленные закономерности, сопровождающие длительные колебания конъюнктуры;
3) попытка их теоретического объяснения, или собственно теория больших циклов конъюнктуры.
Похожий материал - Курсовая работа: Инновационная политика предприятия и её влияние на конкурентоспособность продукции
Чтобы установить, существуют ли большие циклы, Кондратьев обработал значительный фактический материал. Им были изучены статистические данные по четырем ведущим капиталистическим странам — Англии, Франции, Германии и США. Кондратьев анализировал динамические ряды цен, процента на капитал, заработной платы, объема внешней торговли, а также производства основных видов промышленной продукции. Динамика производства угля и чугуна учитывалась также по «индексам общемирового производства».
Большинство взятых данных обнаружило наличие циклических волн продолжительностью в 48-55 лет. Период статистических наблюдений и анализа составлял максимально 140 лет (по некоторым данным меньше). На этот отрезок времени — к середине 20-х гг. — пришлось всего два с половиной закончившихся больших цикла.
Согласно оценкам Кондратьева, периоды больших циклов с конца XVIII в. оказались приблизительно следующие.
1. Повышательная волна: с конца 80-х — начала 90-х гг. XVIII в. до 1810—1817 гг.
2. Понижательная волна: с 1810—1817 гг. до 1844—1851 гг..
Очень интересно - Курсовая работа: Инновационный бизнес-план предприятия
3. Повышательная волна: с 1844—1851 гг. до 1870—1875 гг.
4. Понижательная волна: с 1870—1875 гг. до 1890—1896 гг.
5. Повышательная волна: с 1890—1896 гг. до 1914—1920 гг.
6. Вероятная понижательная волна: с 1914—1920 гг.
Таким образом, несмотря на довольно высокую конъюнктуру, наблюдавшуюся в 20-е годы в главных капиталистических странах, Н.Д. Кондратьев относил указанное десятилетие к началу очередной понижательной волны, что вскоре нашло подтверждение в драматических событиях мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. и последующей многолетней депрессивной фазы. [1]
Вам будет интересно - Реферат: "Черный PR"
Кондратьев выделил и целый ряд эмпирических закономерностей, сопровождавших длительные колебания экономической конъюнктуры. Так, он полагал, что «перед началом и в начале повышательной волны каждого большого цикла наблюдаются глубокие изменения в условиях экономической жизни общества. Эти изменения выражаются в значительных изменениях техники (чему предшествуют, в свою очередь, значительные технические открытия и изобретения), в вовлечении в мировые экономические связи новых стран, в изменении добычи золота и денежного обращения». Главную роль, по мнению Кондратьева, играли здесь научно-технические новации. Так, в развитии первой повышательной волны (конец XVIII в.) решающую роль сыграли изобретения и сдвиги в текстильной промышленности и производстве чугуна. Рост в течение второй волны (середина XIX в.) был обусловлен прежде всего строительством железных дорог, бурным развитием морского транспорта, что позволило освоить новые хозяйственные территории и преобразовать сельское хозяйство. Наконец, третья повышательная волна (конец XIX — начало XX вв.) была подготовлена, по Н.Д. Кондратьеву, изобретениями в сфере электротехники и основывалась на массовом внедрении электричества, радио, телефона и других новшеств.
Другими эмпирическими закономерностями, сопровождающими длительные конъюнктурные колебания, Н.Д. Кондратьев считал следующие:
а) на периоды повышательной волны каждого большого цикла приходится наибольшее количество социальных потрясений (войн и революций);
б) периоды понижательной волны каждого большого цикла сопровождаются длительной и особенно резко выявленной депрессией сельского хозяйства;
в) в период повышательной волны больших циклов средние капиталистические циклы характеризуются краткостью депрессий и интенсивностью подъемов; в период понижательной волны больших циклов наблюдается обратная картина.
2.Инновационная деятельность в сервисе и туризме
Похожий материал - Контрольная работа: Globalization Strategy of Nokia
Сервисные компании, при условии применения правильных подходов, могут получать такие же преимущества от программ 6 сигма, как и производственные компании. Сложность использования методологии 6 сигма в секторе услуг связанные с рядом отличий между производственными и сервисными организациями. Прежде всего, это - непосредственное участие клиента в процессе предоставления услуги, нематериальный характер предложения и существование услуги только в момент ее предоставления. Желание использовать методологию 6 сигма при таких условиях ставит перед компанией ряд сложных задач.
Большинство больших сервисных компании в США инициировали у себя одну из программ качества. Среди них наиболее типичными есть:
Тотальное управление качеством [TQM] с акцентом на базовые инструменты контроля качества [блок-схемы, диаграммы причинно-следственных связей и диаграммы Парето].
Сертификация ISO 9000, что призвана стимулировать стандартизацию и развитие процессно-ориентированного мышления в области.