Реферат: Этикет современного молодого человека

Минский государственный лингвистический университет

Реферат

ЭТИКЕТ СОВРЕМЕННОГО МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА

Драница Александра Геннадьевна

Группа 211

переводческого факультета

Научный руководитель:

Рощинская Октябрина Михайловна

Минск 2010

Возможно вы искали - Реферат: Функції моралі

Содержание

Введение

1. Этика современной молодежи

2. Проблема морально-нравственных ценностей

3. Этикет общения "поколения пепси"

Похожий материал - Контрольная работа: Понятие нравственного идеала

4. Этикет современного молодого человека

Список использованных материалов

Введение

Современный этикет наследует обычаи практически всех народов от седой древности до наших дней. В основе своей эти правила поведения являются всеобщими, поскольку они соблюдаются представителями не только какого-то данного общества, но и представителями самых различных социально-политических систем, существующих в современном мире. По мере изменений условий жизни человечества, роста образования и культуры, одни правила поведения сменяются другими. То, что раньше считалось неприличным, становится общепринятым, и наоборот.

Но требования этикета не являются абсолютными: соблюдение их зависит от места, времени и обстоятельств. Поведение, недопустимое в одном месте и при одних обстоятельствах, может быть уместным в другом месте и при других обстоятельствах.

Этикет - очень большая и важная часть общечеловеческой культуры, нравственности, морали, выработанной на протяжении многих веков жизни всеми народами в соответствии с их представлениями о добре, справедливости, человечности - в области моральной культуры и о красоте, порядке, благоустройстве, бытовой целесообразности - в области культуры материальной. Основные черты этикета отличаются универсальностью, то есть являются правилами вежливости не только в международном общении, но и у себя дома. Поэтому многие общепринятые манеры поведения входят в состав этикета современного молодого человека.

1. Этика современной молодежи

Очень интересно - Контрольная работа: Правила ведения речи

Конечно, отнюдь не все молодые люди соблюдают базовые нормы и ценности, которые присущи всем людям. В идеале этика современной молодежи выглядит примерно так, как она описывается в "Кодексе этики современной молодежи" Вадима Алейникова (г. Владивосток):

1) Люби! Самая большая ценность, которая есть у каждого человека, это умение любить и быть любимым. Любить, значит, уметь сдерживаться и прощать. Любить, значит, уважать чужие чувства и идти навстречу.

2) Будь честен! Честное имя стоит гораздо больше, чем даже очень много денег, заработанных обманным путем. Быть честным - значит, быть уверенным в себе. Если хочешь всегда быть правым, говори правду. Этим самым ты сделаешь честь самому себе.

3) Сохраняй достоинство.

Достоинство - это не только и не столько внешние атрибуты, сколько внутреннее ощущение и состояние души.

Вам будет интересно - Контрольная работа: Проблема прогресса в сфере морали

4) Уважай! Уважение приходит само безо всяких требований: человека уважают не потому, что ему так захотелось; а потому, что он, действительно, этого заслужил. Поэтому глупо просто требовать от кого-либо уважения.

5) Трудись! Есть только один честный и единственно верный способ обеспечить свою жизнь и жизнь своих близких - трудиться. Главное - поставить для себя четкие цели, и тогда работа будет точно приносить радость: ведь в этом случае каждый рабочий день - это еще один шаг навстречу мечте.

6) Будь патриотом! Быть патриотом - это нормальное состояние для любого человека. Ненормально, когда человек не любит или плохо отзывается о своей родной стране.

7) Откажись от лишнего. Вредные привычки - всегда лишние, они мешают успеху, счастью, движению вперед.

8) Делай выбор. Никогда не слушай тех, кто говорит, что от тебя ничего не зависит в этой жизни. Конечно, обстоятельства и случайности оказывают влияние на каждого из нас, но всё же главное - это мы сами.

Похожий материал - Реферат: Профессиональная этика юриста

9) Дружи. Дружба делает каждого человека богаче: эмоционально, духовно.

10) Будь милосерден. Милосердие лежит в самой природе человека: помочь маме помыть посуду, погладить по голове своего ребенка - ведь это тоже милосердие!

11) Сохраняй оптимизм. Не верь тем, кто говорит, что тебе что-то не по силам. Если тебе не повезло, ты тоже должен радоваться: теперь ты получил самое ценное - опыт, который обязательно пригодится в будущем.

12) Будь молодым! Молодость - это смелость. Быть молодым, значит, уметь совершать смелые поступки и делать новые открытия. [3]