Шпаргалка: Лекции по географии населения и демографии

Современная демографическая ситуация в России

Россия в настоящее время находится на третьей фазе демографического перехода. Наблюдается депопуляция. Однако помимо общих причин, объясняемых концепцией демографического перехода, на динамику численности населения в России влияют и другие причины: демографические волны, экономический кризис.

В динамике численности населения России миграции традиционно играли второстепенную роль. В 1960-70-е гг. наблюдался миграционный отток населения в другие союзные республики, потом ситуация изменилась на противоположную (причины – демографический взрыв в республиках Средней Азии Þ возрастающая конкуренция на рынке труда Þ отток русского населения).

Экономический кризис и распад СССР вызвали смену миграционных тенденций. Резко снизилась миграция в города, начался отток из северных районов нового освоения. Мигранты с севера расселяются в основном в центральных и южных районах России. Туда же устремляется поток мигрантов из ближнего Зарубежья (в районы границ с республиками Закавказья и Казахстаном).

Возрастная структура отражает все события демографической истории ныне живущих поколений. Соотношение детей, населения в трудоспособном возрасте и старших возрастов тесно связано с темпами естественного прироста и определяется стадией демографического перехода. В сельской местности на ранних стадиях возрастная структура смещена в сторону более молодых возрастов из-за повышенной, по сравнению с городами, рождаемости. В регионах, завершающих демографический переход, наблюдается старение сельского населения из-за массовой миграции молодежи в города.

Возможно вы искали - Статья: Вечная мерзлота и современный климат

Различия в возрастной структуре населения влияют на демографическую нагрузку – соотношение трудоспособного и нетрудоспособного населения. Наличие нагрузки за счет детей или за счет пожилых людей определяет будущую демографическую ситуацию в стране.

Особенности урбанизации в России

К началу 1990-х гг. в России было 170 городов с населением более 100 тыс. чел. В 1897 г. было только два города-миллионера: Москва и Санкт-Петербург. В 1959 г. к ним прибавился Нижний Новгород. Сейчас в России 12 городов-миллионеров.

Урбанистическая структура России (в число малых гордов включены пгт – население более 3 тыс, не в с/х занято более 85%:

Группы городов по людности, тыс. Число городов данной группы Число жителей в данной группе
млн. чел %
Малые – до 50 2780 28,8 26,5
Средние – 50-100 175 12,0 11,2
Большие – 100-500 136 29,3 27,2
Крупные – 500-1000 20 13,1 12,2
Города-миллионеры 12 24,3 22,6
Всего 3123 107,5 100,0

Особенности урбанизации в последние годы:

Похожий материал - Реферат: Городское и сельское население

1. Прекратилось пополнение рядов больших городов (более 100 тыс.), которое замедлилось и в предшествующее десятилетие.

2. Замедлился и характерный для прошлого времени переход больших городов из одной категории людности в другую, последовательный путь наверх: от низшей ступени к высшей.

3. Все отмеченные явления произошли в результате снижения, местами весьма значительного, темпов естественного прироста численности городского населения. Причины – общее ухудшение демографической ситуации в России, сокращение рождаемости, переход к иному типу воспроизводства.

4. Снижение потока мигрантов их сельских районов в городские. Дальнейшее пополнение населения больших городов за счет сельской местности, все более охватываемой депопуляцией, влечет за собой сокращение сети населенных пунктов и отмирание их части.

Функции городов

Очень интересно - Статья: Состав и строение мантии земли

Функции города – его роль, назначение в обществе. В любом городе имеются функции градообслуживающие (отрасли производства, обслуживающие население города) и градообразующие (отрасли и производства, продукция и услуги которых идут за пределы города).

Градообразующие функции делятся на центральные (разнообразное обслуживание окружающей город территории) и специальные (специализирующие на какой-либо отрасли в масштабах всей страны или ее крупной части).

Крупные города, как правило, полифункциональные, т.е. выполняют сразу несколько функций (хотя и среди этих функций обычно можно выделить преобладающую). Небольшие города очень часто монофункциональны.

Функции городов являются одним из основных критериев типологии городов. Критерии для типологии городов:

1. Генезис (когда, каким народом город основан)

Вам будет интересно - Реферат: Изучение бюджета времени

2. Функции (“профессия”)

3. Место в системе расселения (ядро агломерации, город-спутник, транзитный пункт и т.п.)

4. Размер (число жителей)

Типология городов Подмосковья (по Максаковскому):

· Центр малой агломерации – например, Орехово-Зуево

Похожий материал - Шпаргалка: Лекции по географии населения и демографии

· Город науки – Пущино

· Многоотраслевой город с разнообразной промышленностью – Павловский Пасад

· Город-спутник – Жуковский

· Город – местный центр, рекреационный центр, промышленность местного значения – Звенигород, Волоколамск