Дипломная работа: Изучение психофизических состояний, возникающих у спортсменов - баскетболистов в тренировочном процессе

Содержание

Введение

Глава I. Психофизические состояния, возникающие у спортсменов в спортивной деятельности, в психолого-педагогической и методической литературе

1.1 Понятие вопроса. История. Значение

1.2 Психофизические состояния спортсмена

Возможно вы искали - Курсовая работа: Имидж как социально-психологический феномен

1.2.1 по Ильину Е.И

1.2.2 по Пуни А.Ц

1.2.3. по Некрасову В.П

1.2.4 Выводы (таблица)

1.3 Изучение состояний, возникающих у спортсменов (баскетболистов) в период тренировочной деятельности

Похожий материал - Реферат: Индивидуальные характеристики асимметрии полушарий

Глава II. Выявление состояний, возникающих у спортсменов – баскетболистов в тренировочном процессе

2.1 Методика №1. Наблюдение за возникновением состояний у спортсменов. Вывод по ней.

2.2 Методика №2. Анкета «Мое состояние». Вывод по ней

2.3 Методика №3. Шкалирование оценки уровня личностной тревожности спортсмена. Вывод по ней

2.4 Методика №4. Шкалирование оценки личностной тревожности спортсмена. Вывод по ней

Очень интересно - Курсовая работа: Исследование социально-психологического климата в коллективе

2.5 Общие выводы. Советы и рекомендации

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение 1. Результаты исследования состояний возникающих у спортсменов в тренировочном периоде

Вам будет интересно - Реферат: Концепция невротической личности К. Хорни

Приложение 2. Дневник наблюдения

ВВЕДЕНИЕ

Моя тема выпускной квалификационной работы - «Состояния, возникающие у спортсмена в спортивной деятельности». Я считаю её актуальной на данный момент, потому что сам занимаюсь спортом, и мне не раз приходилось испытывать различные психофизические состояния, которые влияли на мой результат соревнований. Некоторые состояния, такие как второе дыхание, радость, воодушевление влияли положительно на мои результаты. Другие - тревожность, монотония, предстартовая лихорадка – наоборот, играли отрицательную роль на мой результат. И я решила изучить все состояния, которые возникают у спортсмена в тренировочной деятельности, в предсоревновательной, в соревновательной, в послесоревновательной деятельности, а также их влияние на конечный результат, то есть на итог соревнований спортсмена. Для того чтобы уметь распознавать свои психофизические состояния и уметь их регулировать.

Также я считаю, что мне необходимо знать эти состояния, так как я в дальнейшем собираюсь работать педагогом физической культуры или тренером. А каждый тренер, я думаю, должен знать, как правильно осуществлять свою деятельность, понимать и контролировать состояния тренируемых спортсменов, а также их учить преодолевать трудности и добиваться успеха. А также моя работа может помочь и другим тренерам в данной проблеме.

Для того чтобы решить поставленную проблему в теме ВКР я подобрал и изучил 21 источник. Из них:

Похожий материал - Реферат: Методы в возрастной психологии

У научного психолога Ильин Е.И. в книге «Психофизиология физического воспитания» я взял состояния которые возникаю у спортсменов и из характеристику. В книге Некрасова В.П. «Психорегуляция в подготовке спортсменов» я взял состояния которые могут возникать у спортсменов в разных критических ситуациях. У известного психолога Пуни А.Ц. я также взял состояния, возникающие у спортсменов приемы из предотвращения.

Также я использовал словари для написания понятий состояний:

- Прохоров А.Н. Большой энциклопедический словарь.

- Сосновский Н.Ю. Энциклопедический словарь юного спортсмена.