Доклад: Койсанские языки

Койсанские языки - макросемья языков Африки (по классификации Дж. Х. Гринберга). Современные койсанские языки распространены на территории ЮАР, Намибии и на юго-востоке Анголы. Небольшие группы языков этой макросемьи распространены в Танзании. Предполагается, что народы, говорящие на койсанских языках, являются автохтонным населением не только Южной, но и Восточной Африки и были вытеснены на юг и юго-запад континента миграционными волнами бантуязычных народов. Подтверждением таких предположений служат археологические данные, а также то, что на территории Танзании сохранились этнические группы, говорящие на койсанских языках.

Макросемья койсанских языков делится на 2 семьи: готтентотскую и бушменскую. Бушменские языки Южной Африки включают 5 языковых групп: 1) кунг с языками кунг, ссу, гхасси, каукау, !о!кинг; 2) нгусаи с диалектами; 3) ауни с языками ауни, кхатия, какия; 4) кхомани с диалектами; 5) язык хадза (хатса), на котором говорит народ хадзапи (Танзания). Готтентотские языки включают 5 групп: 1) кхой с языками нама, кора (корана), гриква; 2) нхауру (нарон) с диалектами; 3) кве с языками демиса, чумакве-шуакве; 4) чу с языками хиочувау (хичваче) и хаучу-вау; 5) сандаве (сандави) (Танзания). Кроме классификации Гринберга, которая исходит из генетического единства койсанских языков, известна гипотеза Э.О. Дж. Вестфаля о том, что существуют генетически самостоятельные группы - сандаве-готтентотские и бушмено-хадза языки.

Генетическое единство койсанских языков не исключает различий бушменских и готтентотских языков на разных уровнях, вплоть до типологических характеристик. Готтентотские языки типологически могут быть отнесены к языкам флективного типа, бушменские имеют некоторые черты изолирующих языков. В обеих семьях достаточно представлены элементы агглютинации.

Фонетическая структура койсанских языков характеризуется наличием т.н. называемых щелкающих звуков, т.е. двухфокусных имплозивных смычных согласных: зубно-заднеязычных, альвеолярно-заднеязычных, боковых-заднеязычных, губно-губных заднеязычных (последние только в бушменских), каждый из которых имеет придыхательный, эйективный, огласованный и назализованный варианты. Щелкающие звуки обычно занимают инициальную позицию в корне. Так, более 70% глагольных и адъективных корней в готтентотских языках начинаются со щелкающих звуков. в бушменских щелкающие встречаются реже, ср., напр., языки кунг (18%) и корана (44%). Система вокализма в обеих семьях состоит из a, e, i, o/u.

Структура корней глаголов, имен существительных и прилагательных в койсанских языках двусложная, притом что корень, как правило, начинается на щелкающий или какой-либо другой согласный. Структура слога V, CV, CCV, CCCV. Некоторые из готтентотских языков, например нама, обладают тонами: низкий, высокий, средний, нисходящий, восходящий.

Возможно вы искали - Реферат: Элементы воровского арго в молодежном жаргоне

Основными чертами морфологии имени койсанских языков являются наличие рода (мужской, женский, средний, обозначаются суффиксами) и числа (ед., дв., мн.). В разных языках макросемьи они реализуются по-разному: наиболее регулярно - в готтентотских языках, например в нама: kxoe-b 'мужчина', kxoe-s 'женщина', kxoe-b 'человек', kxoe-kxa 'двое мужчин', kxoe-ra 'две женщины' и 'два человека', kxoe-ku 'мужчины', kxoe-ti 'женщины', kxoe-n 'люди'. В некоторых бушменских языках обнаруживаются параллели этим категориям, напр. в нарон: kwe-ba 'мужчина', kwe-sa 'женщина', kwe-chera 'двое мужчин', kwe-shera 'две женщины', kwe-chi или kwe-//kwa 'мужчины', kwe-si 'женщины'.

В посессивных конструкциях обладаемое предшествует обладателю; используется посессивная частица di. В готтентотских языках отмечаются прямой и косвенный падежи с суффиксными показателямии -i для прямого (субъектного) и -a для косвенного (объектного). Глагольное спряжение в койсанских языках осуществляется при помощи независимых формантов, которые располагаются после местоимений. Показатели времени и других категорий глагола в большинстве случаев фонетически единообразны. Так, например, показателю прошедшего времени изъявительного наклонения ko(go) в нама соответствует ko в кунг, нарон, ауни; показатель длительности действия re характерен как для нама, так и для нарон и т.д.

Личные местоимения в койсанских языках состоят из двух элементов - префикса и основы, например sa-ts 'ты, мужчина', где sa- - префикс, -ts - основа; в готтентотских языках они обладают категориями числа (ед., дв. и мн.) и рода (муж., жен., общего в большинстве языков, только муж. и жен. в нарон). Указательные местоимения в готтентотских языках и в большинстве бушменских языков обладают категорией рода, который выражается при помощи аффиксов, присоединяемых к основе.

Койсанские языки бесписьменные, за исключением нама. Койсанские языки в целом - наименее изученные среди африканских языков. Описания отдельных языков появляются в начале 20 в. Основы научного их изучения были заложены работами Д.Ф. Блик. В дальнейшем структура койсанских языков, главным образом фонетическая, привлекала внимание отдельных исследователей - К. Майнхофа, Н.С. Трубецкого, Р. Стопы. Обзор основных черт койсанских языков в целях построения генетической классификации имеется в работах Гринберга и Вестфаля.

Список литературы

BleekD.F. TheNaron. A Bushman tribe of the Central Kalahari, Camb., 1928.

Похожий материал - Доклад: Жаргон школьников как компонент молодежного жаргона

Bleek D.F. Comparative vocabulary of Bushman languages, Camb., 1929.

Beach D.M. The phonetics of the Hottentot languages, Camb., 1938.

Westphal E. The Non-Bantu languages of Southern Africa, вкн.: Tucher A., Bryan M. The Non-Bantu languages of North-Eastern Africa. Supplement, v. 3. Oxf., 1956.

Greenberg J. The languages of Africa. Bloomington, 1963.

Н.В. Охотина. КОЙСАНСКИЕ ЯЗЫКИ

Очень интересно - Реферат: Жаргон украинских студентов