Учебное пособие: Основы земельного права

Содержание

Введение

1. Общая характеристика земельного законодательства РФ

2. Предмет и система земельного права

3. Принципы земельного права

Возможно вы искали - Реферат: Органы исполнительной власти Российской Федерации

4. Земельные правоотношения

5. Правовой режим земель

6. Право собственности на землю и иные права

7. Плата за землю

8. Управление земельными ресурсами

Похожий материал - Контрольная работа: Основы правового статуса человека и гражданина в Российской Федерации

9. Кадастр земельных ресурсов

10. Юридическая ответственность за нарушение земельного законодательства


Введение

Земельное право — это система правовых норм, регулирующих общественные отношения по управлению, использованию и охране с целью обеспечения рационального использования земельных ресурсов, охране жизни и здоровья человека и сочетание интересов общества, а также законных интересов физических и юридических лиц..

1. Общая характеристика земельного законодательства Российской Федерации

Земельные отношения всегда находились в центре внимания общественности, были и остаются актуальными для всех слоев населения - как обладающих, так и не обладающих земельными участками. Основной закон Российской Федерации - Конституция - содержит ряд положений, которые являются отправными для земельного законодательства.

Очень интересно - Реферат: Толкование норм права

· Так, непосредственно на регулирование земельных отношений направлены следующие статьи Конституции:

o ст. 9 - о земле и иных природных ресурсах, находящихся в различных формах собственности;

o ст. 36 - о праве частной собственности на землю и регулировании условий и порядка пользования ею на основе федерального закона;

o ст. 42 - о праве каждого на благоприятную окружающую среду;

o ст. 58 - об обязанности каждого сохранять природу, бережно относиться к ее богатствам;

Вам будет интересно - Реферат: Право в системе социальных норм Общее назначение

o ст. 72 - об отнесении к совместному ведению Федерации и ее субъектов земельного, водного, лесного законодательства, законодательства о недрах, об охране окружающей среды.

Статья 36 (ч. 2), например, устанавливает, что владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно. Вместе с тем в общественных интересах указанная статья вводит ограничения хозяйственной свободы пользователей земли, которые состоят в том, чтобы при этом не наносился ущерб окружающей среде и не нарушались права и законные интересы иных лиц.

В то же время ст. 72 определяет, что в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов находится земельное законодательство (п. "к"), а также вопросы владения, пользования и распоряжения землей (п. "в").

· Несомненную значимость для регулирования земельных правоотношений представляют собой также положения Конституции РФ:

o о гарантировании единства экономического пространства, поддержки конкуренции, свободы экономической деятельности (ст. 8); о равенстве всех перед законом и судом (ст. 19);

Похожий материал - Реферат: Понятие и социальное назначение права

o об обязанности каждого платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57) и некоторые другие.

Вступивший в силу 30 октября 2001 г. Земельный кодекс РФ вслед за Гражданским (ст. 3 ГК РФ) исходит из понятия законодательства в узком смысле, определив в п. 1 ст. 1, что земельное законодательство представляет собой совокупность Земельного кодекса, федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации.

Земельный кодекс 2001 г. является головным отраслевым законом, обладающим приоритетом в регулировании земельных отношений. Его принятие стало важным событием в жизни Российской Федерации. Прежний Земельный кодекс РСФСР 1991 г. давно не отвечал потребностям современных общественных отношений, более половины его статей были отменены еще в 1993 г. при приведении законодательства в соответствие с Конституцией РФ. Значительная часть отношений, связанных с землей, регулировалась подзаконными актами. Отныне содержавшие нормы земельного права законодательные акты Союза ССР в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25 октября № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" со дня введения в действие нового Земельного кодекса не применяются.

Новый Земельный кодекс разграничил полномочия Российской Федерации и ее субъектов в области регулирования земельных отношений, определил виды прав на землю, основания их возникновения и прекращения, установил особенности оборота земельных участков, зафиксировал правовой режим каждой из категорий земель.