Коммуникативно-прагматические характеристики ретрактивных речевых актов в английском диалоге
Оглавление
Введение
I. Ретрактивные речевые акты сквозь призму прагматического направления лингвистики
1.1 Теория речевых актов как теоретическая база для рассмотрения ретрактивных речевых актов
Возможно вы искали - Учебное пособие: Культура русской речи. Употребление в речи единиц различных языковых уровней
1.2 Классификация иллокутивных актов
1.3 Интерактивный подход к рассмотрению и классификации речевых актов
1.4 Проблема рассмотрения ретрактивных речевых актов
Выводы
II. Комплексно–прагматическая характеристика ретрактивных речевых актов и их классификация
Похожий материал - Курсовая работа: Лексические трансформации при переводе поэзии с латышского языка на русский на примере стихов И. Гайле "Плакать нельзя смеяться"
2.1 Ретракция. Критерии выделения и принципы классификации
2.2 Ретрактивные речевые акты в иллокутивно-интерактивном аспекте
2.2.1 Стимулирующие комментирующие ретрактивные речевые акты
2.2.2 Экстратекстуальная и композиционная ретракция
2.2.3 Понятие псевдоретракции
Очень интересно - Дипломная работа: Ономастическая модель наименований предметов одежды в русском и английском языках
2.3 РРА с позиций теории коммуникативных неудач
2.4 РРА с точки зрения общей теории аргументации
Выводы
Заключение
Список сокращений
Вам будет интересно - Реферат: Особенности перевода пословиц и поговорок с английского на русский язык
Библиография
Введение
ретрактивный речевой акт лингвистический
Настоящая работа посвящена рассмотрению коммуникативно-прагматических характеристик ретрактивных речевых актов в английском диалоге на примере случаев их конкретной речевой реализации.
Цель работы заключается в выявлении природы ретракции на примерах изучения конкретных коммуникативно-прагматических процессов в пределах ретрактивных речевых актов в английском диалоге с позиций основных лингвистических теорий.
Похожий материал - Дипломная работа: Особенности языка и стиля авторской песни. Фразеология
Актуальность проводимого исследования заключается в недостаточной степени изученности коммуникативно-прагматической специфики использования приема ретракции в процессе вербальной коммуникации. В последнее время коммуникативно-прагматический подход в лингвистике получил интенсивное развитие. При этом особое внимание уделяется теории речевого общения. Кроме того, анализ ретрактивных речевых актов с позиций теории коммуникативных неудач и общей теории аргументации позволяет взглянуть на объект нашего исследования в несколько ином ключе и, следовательно, представляет несомненный интерес в плане научной новизны.
Выдвинутая тема определяет круг конкретных задач, решаемых в работе:
- рассмотрение ретрактивных речевых актов на основе теории речевых актов и речевого общения;
- уточнение классификации иллокутивных актов на основе критического сопоставления уже существующих вариантов