Доклад: Попытки модернизации политической и социально-экономической системы в начале Х1Х в

В 1801 г. на престол вступил молодой император Александр и первыми его шагами были мероприятия по исправлению распоряжений Павла 1(отца-предшественника), которые возмущали русскую общественность. Он объявил амнистию людям, которые преследовались при Павле; восстановил “жалованные грамоты” дворянству и городам; разрешил свободный въезд и выезд за границу; ввоз иностранных книг; отменил ограничения на торговлю с Англией; отменил раздражавшие людей регламентации в быту, одежде, общественном поведении. Эти меры создали Александру славу либерала. Был организован Непременный совет- совещательный орган при императоре, но основным центром стал Негласный комитет, в котором разрабатывались идеи преобразования. Проводились реформы государственного управления: Коллегии, созданные Петром 1, были заменены министерствами, были утверждены отраслевые управления. В результате усилилась центральная исполнительная власть. Коллегиальность сменилась единоначалием. Министры отвечали перед императором. Это усиливало централизацию и укрепляло самодержавие. Для совместного обсуждения министрами общих вопросов был создан Комитет министров. В 1802 г. был реформирован Сенат – высший административный судебный и контролирующий орган. Он получил право делать императору “представления” по поводу устаревших законов, а также участвовать в обсуждении новых. Введение принципа единоначалия затронуло управление православной церковью. Духовными делами ведал Святейший Синод, члены которого назначались государем. Во главе Синода стоял обер - прокурор.

Сперанский составил план государственных преобразований. Его цель модернизация государств. управления. Это могло бы стать началом конституционных преобразований России. По проекту намечался раздел законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти Путем созыва представительной Государственной думы и введения выборных судебных инстанций. Одновременно он считал необходимым создать Государственный совет , который бы связывал императора и органы центрального и местного управления. Все предложенные органы Сперанский наделял совещательными правами. Против него выступал Аракчеев, который стремился к укреплению личной власти императора путем дальнейшего развития бюрократической системы. Аракчеевщина выражалась в полицейско - репрессивных мерах, направленных на уничтожение свободомыслия, в “чистке” университетов, в насаждении палочной дисциплины в армии. Наиболее ярким проявлением аракчеевщины стали военные поселения. Цель создания их состояла в самообеспечении и самовоспроизводстве армии, облегчить для бюджета страны тяжесть их содержания. В разряд военных поселян переводились казенные крестьяне. Здесь же поселяли солдат, к которым выписывались их семьи. Дети, с 18 лет зачислялись на военную службу. Все они своим трудом должны были добывать себе пропитание и одновременно вести военную службу. За малейшую провинность следовали телесные наказания. Торговля, промыслы, контакты с внешним миром были запрещены. Царил произвол местного начальства. Поселения стали обузой для государства.

Правительство тратило большие деньги на содержание поселений. Военные поселения не стали особым сословием, не стали опорой самодержавия, они наоборот, волновались и бунтовали. Декабристы.

В первой половине Х1Х в. зародилось движение дворянских революционеров, которые были недовольны военно-полицейским режимом России. После войны 1812 г. они поняли, что народ, спасший Россию от порабощения и освободивший Европу от Наполеона, заслуживает лучшей участи, что крепостное состояние русского крестьянина нужно изменить. Первая русская политическая организация – “Союз спасения” - имевшая революционную программу и устав. В нем были заложены 2 основные идеи - ликвидация крепостного права и уничтожения самодержавия. Введение конституции – основа будущего общества. В 1821 г на Украине организовано Южное общество во главе с Пестелем, в1822 г. в Петербурге образовано Северное общество с лидерами – Муравьевым, Рылеевым, Трубецким. Пестель разработал наиболее прогрессивный проект конституции с учреждением парламентской республикой с президентской формой правления. Муравьев предложил конституционную монархию, в которой исполнительная власть принадлежала императору. В решении аграрного вопроса оба высказались за за полную отмену крепостного права, личного освобождения крестьян. Вводились широкие демократические свободы, отмену сословных привилегий. Муравьев выступал за федеративное устройство гос-ва, Пестель – за неделимость России. Готовилось восстание летом 1826 г. Но смерть Александра 1 и принятие присяги новым царем ускорило события. Был подготовлен “Манифест к русскому народу” и его должен был провозгласить вместо присяги император Николай 1.

14 декабря 1825 г. в день присяги императора, активные члены Северного общества начали агитацию в войсках Петербурга. К 11 часам вывели на Сенатскую площадь полки. В 1 присоединились матросы. Но выяснилось, что присяга уже принята и сенаторы разошлись по домам. “Манифест” предъявлять было некому, т.к. Трубецкой не явился. Восстание оказалось без руководства. Тем временем, Николай собрал верные ему части и картечью рассеяли восставших. Восстание в Петербурге было разгромлено. В поддержку своих товарищей выступили Черниговские полки. Но восстание было обречено. И 3 января полк был окружен правительственными войсками и расстреляно картечью.

Возможно вы искали - Доклад: Образование Древнерусского государства Крещение Руси в Х-ХII вв

Впервые была совершена практическая попытка изменить социально-политическую систему России. Идеи и дела декабристов оказали существенное влияние на следующие поколения общественных деятелей.

При Николае 1 роль Государственного совета как законопослушного органа значительно уменьшился, создавались секретные комитеты. Был создан корпус жандармов, жандармские округа, которые занимались политическим сыском внутри страны, а также имело свою сеть агентов и в России и за ее пределами.

При подготовке данной работы были использованы материалы с сайта http://www.studentu.ru